Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Фрадков: Бизнесу в России недостает энтузиазма

В настоящее время бизнес-среде "недостает энтузиазма" для участия в развитии инновационной сферы России. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая сегодня на заседании правительства.
М.Фрадков: Бизнесу в России недостает энтузиазма

В связи с этим, М.Фрадков предлагает представителям бизнес-сообщества России подсказать правительству, чего именно не хватает бизнесу для участия в развитии данной области.

В то же время, по мнению премьер-министра, правительству необходимо найти те стимулы, которые позволят осуществить частно-государственное партнерство в инновационной сфере. "Что сейчас мы можем предложить бизнесу, чтобы увлечь его, "замешать" бизнес на экономическом секторе, с тем, чтобы бизнес и за нас поработал, и за себя?", - задал вопрос М.Фрадков.

По мнению М.Фрадкова, в настоящее время правительство больше рассуждает по этому вопросу, а не предпринимает конкретных действий. Государству нужно "долго и упорно проводить агитацию" среди представителей деловых кругов, чтобы привлечь их вкладывать средства в инновационные разработки, считает премьер-министр. "Необходимо менять менталитет в научной сфере у бизнеса и у чиновников", - подчеркнул глава российского правительства.

Свое мнение по поводу инвестирований бизнеса в инновации высказал в ходе заседания правительства и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Для частного бизнеса стимулом вкладывать средства в развитие инновационной сферы в России, по мнению министра, являются четко прописанные и поданные правильным образом инновационные проекты. А.Фурсенко считает, что должна быть создана "система, при которой инновационные проекты для бизнеса должны быть очевидны". В этом случае, по его мнению, средства будут найдены как со стороны государства, так и со стороны бизнес-сообщества.

Кроме того, отметил А.Фурсенко, государство для привлечения частных инвестиций в инновации должно "делить с бизнесом риски, которые будут являться новыми в этой сфере". По мнению министра, государство должно участвовать наравне с бизнес-сообществом, в первую очередь, на первоначальных стадиях инновационных разработок. Кроме того, считает А.Фурсенко, необходимо совершенствование законодательной базы в данной сфере, а также стимулирование направлений инновационной деятельности за счет госзаказов. Глава Минобрнауки пояснил, что государство должно предоставлять деловому сообществу максимальную информацию, касающуюся инновационной сферы, и "явно показывать, что государство будет предоставлять заказы на разрабатываемую продукцию".

В свою очередь, М.Фрадков отметил, что для развития инновационной сферы параллельно необходимо совершенствовать антимонопольное законодательство и развивать банковскую сферу и финансовые рынки страны.

Кроме того, на состоявшемся сегодня заседании кабинета министров правительство РФ одобрило основные направления инновационной деятельности в России до 2010г. Документ предусматривает, в частности, увеличение затрат на инновационные разработки до 2% ВВП к 2010г., что в ценах 2004г. составляет 200 млрд руб. в год. Кроме того, предусматривается повышение доли внебюджетных источников в инновационной сфере с 40% в настоящее время до 50%. Планируется также увеличение удельного веса сектора высшего образования в общем объеме расходов на инновационную деятельность до 15% к 2010г. Помимо этого документ подразумевает увеличение высокотехнологичной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции до 15% к 2011г., в том числе при экспорте - до 20%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20