Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" подала официальную заявку на покупку доли ВР в ТНК-ВР

НК "Роснефть", по неофициальным данным, подала заявку на покупку 50-процентной доли ВР в совместном предприятии ТНК-ВР, сообщил РБК источник, близкий к переговорному процессу.
Фото: РБК
Фото: РБК

В ВР эту информацию отказались комментировать, отметив, что официальных данных на этот счет пока нет. В пресс-службе "Роснефти" также не комментируют этот факт. "Роснефть продолжает рассматривать различные варианты сделки", - отметили в компании, добавив, что будут информировать общественность по мере поступления официальной информации.

Ранее сегодня в 09:00 по Лондону ВР закончила примем заявок на покупку принадлежащей ей 50-процентной доли в ТНК-ВР, которое является совместным предприятием с AAR ("Альфа-групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова").

Между тем накануне сообщалось, также со ссылкой на лондонские источники, что консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50-процентной доли в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP за 28 млрд долл. Отмечалось, что решение российских акционеров ТНК-BP о продаже своей доли "Роснефти" не окончательное и может быть отменено. Этот факт AAR и НК "Роснефть" официально не комментировали.

При этом сегодня ночью появилась информация со ссылкой на источники, что ААР, который до 12:00 мск 18 октября 2012г. должен был сделать предложение своему партнеру по ТНК-ВР - британской BP - по выкупу принадлежащих ей акций ТНК-ВР, это предложение делать не будет.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович позднее вчера сообщил журналистам, что обращение НК "Роснефть" по поводу одобрения сделки по покупке доли AAR в ТНК-ВР в правительство РФ пока не поступало.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил сегодня журналистам, что возможный приход "Роснефти" в акционерный капитал ТНК-ВР не приведет к монополизации рынка. "Нет, в акционерном капитале будет присутствовать не только "Роснефть", но и ВР. Это вполне нормальная рыночная ситуация. Монополизации рынка не произойдет", - сказал он. Минэнерго РФ не получало никаких официальных предложений от "Роснефти" по поводу данной сделки. "У меня нет деталей этой сделки. Я не видел конкретных предложений", - добавил А.Новак.

Отметим, в сентябре 2012г. в ходе Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил журналистам, что соглашение почти достигнуто и его компания продолжает переговоры с BP, которая намеренаинвестировать вырученные от сделки средства в новые российские проекты, в том числе на увеличение доли в уставном капитале "Роснефти". "Мы рады этому предложению, поскольку оно позволит выполнить установки по снижению доли государства в уставном капитале "Роснефти", - сказал И.Сечин. Он не уточнил сроки и размер пакета, который намерена приобрести ВР, уже являющаяся акционером "Роснефти", добавив, что этим вопросом будет заниматься Росимущество.

10 октября 2012г. в своем интервью газете Financial Times И.Сечин заявил, что план по покупке "Роснефтью" доли British Petroleum поддерживает и президент России Владимир Путин. "Роснефть" - стратегическая компания, а потому все главные параметры сделки должны быть согласованы с администрацией президента, добавил И.Сечин. В то же время В.Путин, по словам главы "Роснефти", отметил, что окончательное решение остается за акционерами BP.

Примерно тогда же в СМИ появились сообщения о том, что AAR уведомил компанию BP о намерении вывести ТНК-BP на IPO, либо продать все или часть своих акций в совместном предприятии третьей стороне.

Напомним, BP 1 июня 2012г. уведомила AAR о потенциальной продаже своей доли в ТНК-BP. Решение было принято после того, как BP получила от ОАО "Роснефть" предложение выкупить долю британской компании в ТНК-BP.

В свою очередь, консорциум AAR 8 октября 2012г. направил BP уведомление о намерении продать свою долю в ТНК-ВР третьему инвестору либо вывести принадлежащие AAR акции ТНК-ВР на IPO. Продажа акций третьей стороне или выход на IPO возможны в случае отказа BP от предложения продать свою долю российскому акционеру отмечалось тогда в сообщениях.

Очередной конфликт акционеров ТНК-ВР возник после объявления о заключении стратегического соглашения BP с "Роснефтью" в 2011г. Тогда AAR через суд расстроил сделку, однако, как признал позже Михаил Фридман (один из совладельцев AAR), произошедшее "подорвало доверие" партнеров друг к другу.

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25