Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост благосостояния мирового населения остановился год назад

Рост уровня финансовых активов, наметившийся в процессе восстановления после финансового кризиса 2007-2008гг., в прошлом году неожиданно остановился. Так, в 2011г. уровень чистых финансовых активов на душу населения вырос всего на 0,6% по сравнению с 7,8% и 9,7% по итогам 2009 и 2010гг. соответственно, следует из опубликованного сегодня компанией Allianz обзора Global Wealth Report, в котором рассматривается уровень благосостояния населения в более чем 50 странах.
Фото: AP
Фото: AP

Данная тенденция вызвана, в первую очередь, низкими темпами роста валового объема финансовых активов. Несмотря на то, что в минувшем году уровень финансовых активов граждан по всему миру составил 103,3 трлн евро – в том числе благодаря слабости евро – темп роста составил всего 1,6%, а в исчислении на душу населения – 0,8%.

Комментируя данную ситуацию, главный экономист Allianz SE Майкл Хайзе отметил: "Совершенно очевидно, что состояние неопределенности, низкие процентные ставки и кризис европейской валюты сказались на динамике роста активов. Вкладчики становятся основными жертвами отсутствия реального прогресса в оздоровлении финансовых рынков и решении проблемы с кризисом евро".

Между тем вкладчики уже достаточно давно испытывают на себе влияние неблагоприятного для накоплений климата: с 2000г. темпы роста валовых финансовых активов на душу населения составляли 3,1% в год, что в целом совпадает со средним уровнем инфляции за тот же период. Иными словами, вкладчикам по всему миру за последние 11 лет не удалось увидеть реального роста активов.

Что касается уровня активов и их динамики, мир условно можно разделить на две части, отмечают эксперты Allianz. С одной стороны, есть страны с более высоким уровнем благосостояния – Северная Америка, Западная Европа, Япония и Океания, в прошлом демонстрировавшие весьма слабый рост. Начиная с 2000г., ежегодный темп роста чистых активов на душу населения в этих странах колебался между 1,2% (Япония) и 2,4% (Океания).

Тем временем экономики развивающихся стран Латинской Америки, Азии и Восточной Европы, напротив, демонстрируют рост, который трудно назвать вялым. С начала нового тысячелетия доходы по вкладам в этих странах растут стабильно и невероятно быстрыми темпами: ежегодный рост объема чистых финансовых активов на душу населения в среднем превышает 10%. И хотя финансовый кризис 2007-2008гг. не мог не оставить свой след в регионе, рост был довольно активным и варьировался на уровне 7-10%. С другой стороны, средний объем активов на душу населения соответствует лишь доле величин, которые наблюдаются в развитых индустриальных странах.

Что касается России, то по итогам прошлого года страна продемонстрировала активный рост объемов чистых финансовых активов на душу населения (+9,5%). Если рассматривать более длительный период времени, то рост данного показателя будет действительно впечатляющим (ежегодный рост с 2000г. составил +30%), значительно опережая средний показатель по региону (Восточная Европа +11,6%). Такие результаты стали возможны исключительно благодаря росту объема финансовых активов и контролю за не менее быстро растущим объемом долга населения. При среднем объеме чистых финансовых активов на душу населения в 1550 евро по итогам 2011г., Россия занимает 45-е место в рэнкинге самых богатых стран мира. Лидирующую позицию в рэнкинге с сильным отрывом уже много лет занимает Швейцария, на второй и третьей позиции оказались Япония и США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55