Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На Дальневосточном форуме возрождают БАМ

Тема развития Байкало-Амурской магистрали (БАМ) стала ключевой на открытии II Дальневосточного международного форума в Хабаровске. Во время своих выступлений ее коснулись полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе К.Исхаков, губернатор Амурской области Н.Колесов, гендиректор СУЭКа В.Рашевский, гендиректор металлургической компании "Ариком" Ю.Макаров, а также представители "Роснефти" и других компаний.
На Дальневосточном форуме возрождают БАМ

Если до сих пор об эффективности БАМа велись ожесточенные споры, то открывшийся форум показал, что в свете новых задач развития Дальнего Востока Байкало-Амурская магистраль приобретает особое значение как транспортная артерия с огромным потенциалом. Для бизнеса, развивающего комплексные проекты в регионе, БАМ имеет конкретное экономическое значение: данная транспортная магистраль должна стать вторым после Транссиба выходом для страны на рынки АТР через российские порты к Тихому океану.

Развитие портовой инфраструктуры стоит в ближайших планах всех крупных компаний, реализующих проекты на Дальнем Востоке. Так, например, СУЭК планирует строительство в бухте Мучке терминала для переработки и экспорта угля (объем инвестиций составит около 2,5 млрд. рублей); компания "Ариком", реализующая проект территориально-промышленного металлургического комплекса в Амурской области и ЕАО, уже в следующем году начнет работы по строительству перегрузочного комплекса железорудной продукции (стоимость проекта 4 млрд. рублей); "БазЭл" рассматривает возможность строительства комплекса для перегрузки леса, а "Роснефть", планирующая строить новый НПЗ на Дальнем Востоке, построит и нефтеналивной терминал в порту Ванино.

Ключевое значение при развитии промышленных проектов в регионе, по мнению многих участников рынка, должны приобрести порты Ванино и Советская Гавань. По словам гендиректора ЗАО "Советско-Гаваньский морской торговый порт" Д. Масловского, чья компания осуществляет строительство терминала в порту Советской Гавани по проекту компании "Ариком", "задачи развития портов и портовой инфраструктуры были четко поставлены президентом в недавнем послании Федеральному Собранию". "Учитывая рост внешнеэкономических связей со странами АТР и необходимость комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока, порты на Тихом океане приобретают огромное значение и перспективы. По своему географическому положению Ванино и Советская Гавань - уникальные порты, способные полноценно работать в любых метеорологических условиях. К тому же для многих компаний, развивающих добывающие и промышленные предприятия в регионе, большое значение имеет величина транспортных издержек. Это ведь та прибыль, которая в дальнейшем пойдет на развитие новых технологий и социальной инфраструктуры. А путь по БАМу до тихоокеанских портов на 650 километров короче, чем по Транссибу. Единственная сложность – это низкая пропускная способность БАМа на участке, примыкающем к портам Ванино и Советская Гавань. Узким местом здесь является Кузнецовский перевал", - отмечает Д.Масловский.

Кузнецовский перевал вспоминали многие из выступавших на форуме. Дорога здесь идёт под большим уклоном, и чтобы преодолеть этот участок, приходится расцеплять состав. Из-за этого пропускная способность БАМа не соответствует современным экономическим задачам и перспективному развитию грузопотоков. Представители заинтересованных компаний, предлагающих масштабные металлургические, промышленные, нефтеперерабатывающие проекты для Дальнего Востока, высказали на пленарном заседании форума намерение активизировать работу над строительством тоннеля на этом участке. Протокол о намерениях по проектам развития этого транспортно-промышленного узла был подписан между ОАО "РЖД" и ООО "Ариком" в июле этого года. В декабре должно быть заключено инвестиционное соглашение. Одним из итогов проходящего в Хабаровске форума станет, по всей видимости, и достижение окончательных договоренностей по соинвестированию в модернизацию БАМа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:58
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Спорт, 11:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили режим воздушной опасности Политика, 11:36
В поселке под Орском объявили эвакуацию Общество, 11:35
6 ИИ-сервисов, которые помогут неплохо прокачать английский и не только Pro, 11:35
Тюменский губернатор обратился к жителям и объявил о начале эвакуации Общество, 11:32
Московская биржа запустила индекс IPO Инвестиции, 11:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19