Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ узнали об интересе трех западных компаний к украинской газовой трубе

Американская нефтегазовая компания Chevron и еще две западные компании намерены приобрести долю в операторе украинской газотранспортной системы (ГТС) и направили властям Украины неофициальные предложения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

«На данный момент времени речь идет о заявках от трех компаний», — отметил один из них. По словам источника, официальные заявки ожидаются в ближайшее время после вступления в силу закона об управлении ГТС.

Источник, близкий к «Нафтогазу Украины», подтвердил, что среди компаний-претендентов на участие в компании-операторе украинской ГТС, присутствует Chevron. В самом «Нафтогазе» заявили, что в ближайшее время «Нафтогаз» намерен начать официальные переговоры с операторами газотранспортных сетей относительно их участия в управлении украинской ГТС.

«Подписание соответствующего соглашения возможно только после его согласования Верховной радой Украины», —пояснили в компании.

Верховная рада Украины 14 августа приняла закон о реформе системы управления Единой газотранспортной системой страны, разрешив вступление компаний из США и Евросоюза в капитал вновь созданной компании-оператора ГТС.

По новым правилам будет создан оператор единой ГТС Украины. Им может стать компания, учредителем или собственником которой является государство, или государство владеет не менее чем 51% корпоративных прав. Оператор будет определяться центральным органом исполнительной власти, ответственным за нефтегазовый комплекс.

Совладельцем оператора ГТС может стать юридическое лицо, которое принадлежит или контролируется резидентами стран ЕС и США, либо из стран, состоящих в Европейском энергетическом сообществе, и является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа с соответствующими сертификатами.

Еще до принятия закона Верховной Радой «Коммерсантъ» сообщал о том, что украинское правительство ведет переговоры с Shell, Chevron и ExxonMobil об их участии в работе ГТС Украины.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Американская компания Chevron пришла на Украину еще до свержения режима Виктора Януковича. В ноябре 2013 года тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий подписал с компанией Chevron Ukraine B.V. соглашение о разделе нефти и газа, которые будут добываться в пределах так называемого Олесского участка, расположенного на территории Львовской и Ивано-Франковской областей.

По условиям соглашения, только в течение начального поискового периода Chevron вложит в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях $350 млн. Общие же инвестиции в добычу газа, как ожидается, могут превысить $10 млрд.

По предварительной оценке, в недрах Олесского участка скрыто почти 3 трлн кубометров газа. Добыча газа составит, по предварительным оценкам, 8-10 млрд кубометров газа в год. После подписания соглашения с Chevron сообщалось, что в результате его реализации на Украине будет создано до 15 тыс. рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней составят несколько сотен миллиардов гривен.

Евгений Калюков

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23