Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Министр финансов: Вина за дефолт лежит на МВФ

Десять лет назад в России был объявлен дефолт, что послужило началом экономического кризиса, приведшего к резкому росту цен и значительному падению курса рубля. О причинах событий 1998 года рассказал министр финансов Алексей Кудрин.
Министр финансов: Вина за дефолт лежит на МВФ

По мнению вице-премьера российского правительства, у правительства была возможность избежать экономического кризиса. "Дефолт не был предрешен. Проблема кризиса была предопределена низкими золотовалютными резервами, когда падает цена на нефть, а она в мае упала до 8 долл. за баррель, а средняя по году была 12 долл. Это было решающей проблемой. Мы должны были иметь достаточно ресурсов, чтобы отвечать по своим обязательствам", - отметил он.

А.Кудрин также напомнил, что в 1998г. объем вывода валюты из страны превысил ее приток, что привело к девальвации рубля. "Отток капитала, который в 1998г. составил порядка 11 млрд долл., обрушил рынок: государство не смогло обеспечить вывод валюты по курсу 6 руб. за доллар. И государство девальвировало рубль", - сказал глава Минфина.

А.Кудрин также прокомментировал роль Международного валютного фонда в условиях острого дефицита валютных ресурсов в РФ. "Если бы МВФ увеличил наш резерв миллиардов на 10 или 20, тогда этого обвала могло и не произойти. МВФ же сказал: получите 11 млрд, но только частями, сейчас 4,8 (млрд), а если будете себя хорошо вести, тогда в течение года, может быть, еще получите. Все аналитики за неделю посчитали, что нам этого будет недостаточно. ЦБ получил эти средства, вышел на рынок и продал эту валюту", - отметил министр. "Я считаю, что МВФ виновен частично, - заметил он, - если уж вы приехали помогать, то тогда помогайте, чтобы предотвратить кризис. Критический запас должен был быть достаточным".

По словам А.Кудрина, дефолт застал его в туристической поездке по Великобритании. В тот момент стало известно, что крупнейшие российские банки, набравшие иностранные кредиты под залог российских госбумаг, столкнулись с проблемой пополнения залога. Когда бумаги обесценились из-за падения рынка, от российских банков потребовали пополнить залог. Для пополнения залога банки стали собирать деньги. Тем не менее все закончилось массовым сбросом российских бумаг.

Как отметил министр, с тех пор доверие инвесторов к российским заемщикам удалось полностью восстановить. "Инвестиционный рейтинг был восстановлен полностью, когда я стал министром финансов и мы стали создавать резервы, чтобы иметь запас прочности", - указал А.Кудрин.

Он признался, что создание запаса прочности стало одной из основных задач для страховки от падения цены на нефть. Теперь РФ привыкает к высоким ценам на нефть и постепенно сокращает свой запас прочности, увеличивая расходы. Но, с другой стороны, и золотовалютные резервы достаточны. Чистый отток в объеме 20 млрд долл. за I квартал 2008г. никто не заметил, подчеркнул А.Кудрин. Глава Минфина также обратил внимание на то, что российским банкам присваивают высокие международные рейтинги в период мировых финансовых кризисов.

Добавим, что в правительстве Сергея Кириенко, объявившего дефолт, пост министра финансов занимал Михаил Задорнов, действующий председатель правления розничного подразделения Группы ВТБ - банка ВТБ 24. Алексей Кудрин являлся его первым заместителем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03