Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

2. Драгоценный вклад

Как известно, бриллианты - лучшие друзья представительниц прекрасной половины человечества. Но, как показывает практика, не только ее: с драгоценными камнями во время экономических катаклизмов и финансовых трудностей полезно "дружить" обеим гендерным группам. В кризисных условиях драгоценности могут выступать надежным инвестиционным инструментом, и тому есть историческое подтверждение.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Как известно, бриллианты - лучшие друзья представительниц прекрасной половины человечества. Но, как показывает практика, не только ее: с драгоценными камнями во время экономических катаклизмов и финансовых трудностей полезно "дружить" обеим гендерным группам. В кризисных условиях драгоценности могут выступать надежным инвестиционным инструментом, и тому есть историческое подтверждение.

Исторический прецедент

В 1969г. актер Ричард Бартон подарил своей возлюбленной Элизабет Тейлор уникальное украшение "Перегрина" с каплевидной жемчужиной, которое пылкий Ромео приобрел за 37 тыс. долларов. До этого жемчужинкой владели испанские королевы Маргарита и Изабелла. Шли годы, легендарное украшение крепло в цене, и в 2011г. колье было продано на аукционе за 11,8 млн долл.

Этот пример, конечно, красноречивый, но в то же время относится к разряду исключений. Во-первых, далеко не все украшения и драгоценные камни имеют столь богатую родословную, как жемчужина Э.Тейлор, во-вторых, готовые изделия вообще трудно продаются в силу того, что стоимость работы и торговая марка либо равна, либо выше стоимости "сырья", поэтому, если и вкладываться, то только в драгоценные камни. Бриллианты - основной и традиционный объект инвестиций. Однако при покупке инвестор должен быть уверен в подлинности и благородной "родословной" камня. Документами, подтверждающими подлинность и качество бриллиантов, являются независимые экспертные заключения геммологических лабораторий и сертификаты.

По словам директора по управлению активами инвесткомпании "Трейд-портал" Николая Солабуто, в нашей стране рынок драгоценных инвестиций только бриллиантами и ограничен, так как только на них выдаются сертификаты и их можно продавать и покупать. "Все остальное подпадает под статью 191 УК РФ - незаконный оборот драгоценных камней. Сложности с хранением, нет конкурентного рынка, на котором можно их легко реализовать. Плюсов нет, одни минусы", - уверен он.

Вложиться в долгий ящик

По мнению аналитика "БКС Экспресс" Богдана Зыкова, категорично заявлять о нецелесообразности бриллиантовых инвестиций нельзя. Как считает эксперт, очевидные плюсы заключаются в том, что во времена нестабильности на мировых рынках они растут в цене, и нет риска существенной потери стоимости актива. "К минусам относится то, что ликвидность такого рода инструментов достаточно низка, зачастую существует ощутимая разница в цене покупки и продажи, - подчеркнул Б.Зыков. - Эти инвестиционные инструменты подходят для долгосрочных инвесторов, которые ставят перед собой задачу защитить свой капитал".

С ним согласен аналитик УК "СОЛИД Менеджмент" Максим Семянин: "Вложения в драгоценные камни определенно должны быть вложениями долгосрочными, это явно не средство для пережидания временного спада в мировой экономике. Драгоценные камни должны рассматриваться как инструмент диверсификации долгосрочных высоконадежных портфелей сроком на пять лет и более".

Трудности обогащения

Как рассказал эксперт, репутацию вечной ценности бриллианты получили благодаря компании De Beers, ставшей самой крупной в мире по добыче и поставке алмазов. Она же проводит маркетинговые исследования рынка бриллиантов. Была отмечена закономерность - в последние десятилетия бриллианты стабильно росли в цене в среднем на 5-10% в год. И хотя при этом были периоды стагнации, за ними вновь следовал значительный рост: в предкризисный период 2007-2008гг. цены взлетели более чем на 50%. "Можно взглянуть на агрегированный индекс стоимости драгоценных камней GVA. Средняя доходность за семь лет по этому индексу находится в районе 8-9% годовых, при этом видно, что этот рынок подвержен влиянию кризиса, но незначительно", - отметил М.Семянин.

Как рассказал заведующий отделом экспертизы Геммологического центра МГУ Юрий Шелементьев, сложность инвестирования в драгоценные камни выражается в уникальности каждого из них, определении подлинности и качества, которое требует специальный знаний и для каждого камня проводится индивидуально, а также в высокой комиссии дилеров при каждой транзакции. "В связи с этим в драгоценные камни чаще инвестируют специалисты - ограночные предприятия, дилеры, коллекционеры, накопившие за годы необходимый объем знаний, умений, навыков и ресурсов", - отметил Ю.Шелементьев.

Эксперт перечислил несколько основных направлений инвестирования в драгоценные камни: это инвестиции в алмазное сырье, в неоправленные бриллианты, природные цветные камни и брендовые ювелирные изделия. "За исключением перебоев в спросе на сырые алмазы, связанных с кризисными настроениями, цены на алмазное сырье все время растут. Поскольку спрос на алмазы превышает предложение, участники рынка ожидают, что в долгосрочной перспективе цены продолжат рост, - рассказал Ю.Шелементьев. - Что касается вложений в неоправленные камни, здесь все очевидно: поскольку бриллианты в оправе обычно дороже, чем такие же без оправы, то инвестиционную привлекательность имеют именно только неоправленные бриллианты".

Так или иначе, по мнению директора аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимира Рожанковского, соблюсти все критерии для успешного инвестирования в драгоценности сложно. "Сами по себе камни, как и, скажем, сталь - очень неудобные объекты инвестиций, т.к. их трудно ранжировать и стандартизировать (слишком много вариаций). Драгоценные камни, как и драгметаллы, будут, безусловно, расти в цене. Однако их приобретение и хранение представляет большие сложности, из-за чего инвестиции в физические драгоценные камни не приобрели и никогда не приобретут широкой популярности", - заключил эксперт.

Финансовый анекдот

В самолете из Лас-Вегаса пассажирка увидела на пальце впереди сидящей блондинки огромный бриллиант. Та заметила интерес соседки, улыбнулась и протянула руку, чтобы женщина могла рассмотреть камень.

- О, такого большого я никогда не видела! Наверняка это известный бриллиант. - Да, о нем много написано - это бриллиант Клипштейна. Его сопровождает страшное проклятие. - Какое? - Сам Клипштейн!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41