Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа приветствовала итоги выборов в Греции новым подъемом

Торги на российском рынке акций открылись 18 июня новым подъемом фондовых индексов. По состоянию на 10:20 мск индекс ММВБ прибавил 1,08% и достиг 1390,12 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1360,62 пункта, что на 1,73% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Биржа приветствовала итоги выборов в Греции новым подъемом

"Сегодня будем отыгрывать итоги выборов в Греции. Причем будем отыгрывать несколько дней подряд - позиции кандидатов перед выборами изначально были очень запутанны. Нужны новые разъяснения по поводу возможных коалиций. Правоцентристы получили больше голосов на выборах, чем ожидалось, и это позитив для рынков: можно ожидать открытия биржи с повышением", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Напомним, что фондовые торги в Европе 15 июня 2012г. завершились повышением основных индексов на фоне напряженного ожидания повторных парламентских выборов в Греции.

“Предварительные итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов в Греции показывают, что правоцентристская партия "Новая демократия", которая выступает за соблюдение соглашений Греции с кредиторами из Евросоюза и МВФ, выигрывает выборы. По греческим законам, партия-победитель получает 50 дополнительных мест в парламенте. Поэтому ей остается только договориться с социалистической партией ПАСОК, занимающей по результатам выборов 3-е место, сформировать большинство, получив в парламенте 160 мест из 300, и создать коалиционное правительство, которое, гарантировав выполнение соглашений с кредиторами, начнет получать обещанную финансовую помощь. Это снимет опасения выхода Греции из еврозоны в краткосрочной перспективе, однако выход Греции из финансово-экономического кризиса может затянуться на долгие годы, в течение которых нельзя исключать нового обострения греческих проблем и очередных беспокойств относительно выхода этой страны из еврозоны", - разъясняет аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые торги в США 15 июня 2012г. закрылись повышением ведущих индексов в среднем на 1% на фоне оптимизма инвесторов, связанного с заявлениями центробанков ряда стран, которые намекнули на дальнейшие меры по стимулированию экономики.

По итогам торгов 15 июня индекс Dow Jones вырос на 0,91% - до 12767,17 пункта, индекс S&P - на 1,03% - до 1342,84 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 1,29% - до 2872,8 пункта.

Фондовые индексы на торгах в Азии сегодня уверенно растут. Японский индекс Nikkei по состоянию на 10:00 мск вырос на 1,8%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,44%, а гонконгский Hang Seng прибавил 1,22%.

Цены на нефть вчера продолжали расти. Цена на нефть марки WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке 14 июня повысилась на 0,12 долл. - до отметки в 84,03 долл./барр. Официальная цена на фьючерсы на нефть марки Brent на бирже в Лондоне выросла на 0,44 долл. и составила 97,61 долл./барр.

"Результаты встречи ОПЕК, состоявшейся в прошлый четверг, благоприятно сказались на котировках черного золота. Нефтяная история получит свое продолжение сегодня в Москве, куда съехались представители "шестерки" и Ирана для проведения третьего раунда переговоров по ядерной программе. Принципиальные позиции сторон и нежелание идти на компромиссы благоприятно скажутся на стоимости нефти, т.к. в этом случае с 1 июля вступит в силу полный запрет на поставки иранской нефти на Запад", - отмечает аналитик БК "КИТ Финанс" Дмитрий Шагардин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14