Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ориентированные на Россию фонды потеряли за неделю $161 млн

Угроза военного конфликта на востоке Украины отпугнула даже самых отчаянных инвесторов. На минувшей неделе закончился приток спекулятивных денег в Россию, свидетельствуют данные EPFR Global.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Приток средств инвесторов в фонды, ориентированные на Россию, продолжавшийся весь март, сменился оттоком. По данным EPFR Global, за минувшую неделю инвестиционные фонды потеряли $161 млн (1,76% активов под управлением). За неделю из фондов ETF, куда обычно инвестируют спекулянты, было выведено $62 млн. Но бегством спекулятивных капиталов отток не ограничился: еще $99 млн вывели традиционные фонды.

"Отчетная неделя закончилась в среду, 16 марта, то есть в момент эскалации конфликта в Восточной Украине. Новый виток политического конфликта мог спровоцировать пересмотр стратегии в нескольких фондах и переток денег из России", - полагает экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин. С начала марта - во время обострения ситуации на Украине - ETF привлекали деньги в Россию, однако угроза военного конфликта на востоке страны отпугнула даже спекулянтов.

С декабря 2013г. по март 2014г. инвесторы непрерывно выводили деньги из фондов, ориентированных на Россию. В марте, когда из-за обострения конфликта в Крыму российский рынок рухнул более чем на 10%, спекулянты почувствовали аппетит к риску. Весь март ориентированные на Россию фонды ETF привлекали деньги инвесторов.

Приток за этот период составил $912 млн. Кузьмин объясняет мартовский интерес биржевых фондов к России ее более привлекательной оценкой по сравнению с другими развивающимися странами. "Россия оказалась дешевле остальных из-за политической напряженности, в том числе поэтому мы видели поток инвестиций", - сказал он.

Движение на рынке российских активов связано с геополитической обстановкой и событиями на Украине, согласен главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов. "Восприятие инвесторами этих рисков спровоцировало их выход из части российских активов. Геополитические риски существовали с начала марта, но для инвестора важно, как изменилась ситуация сегодня по сравнению со вчерашним днем или на этой неделе по сравнению с прошлой. Поэтому разговоры о военном конфликте спровоцировали отток", - отметил он.

Инвесторы смотрят на соотношение риска и доходности: если риск уменьшается, то инвестировать можно больший объем средств, если же увеличивается при той же доходности - нужно сокращать позиции, добавил эксперт. Сопредседатель совета директоров группы "Третий Рим" Андрей Мовчан считает, что судить об изменении в настроениях инвесторов по динамике одной недели не следует. "Причиной оттока в $160 млн, например, могут быть прошедшие в паре крупных фондов инвестиционные комитеты, где было принято решение сократить позиции в России. Возможно, они решили переложить эти деньги в Нигерию. В масштабах мировой экономики это ничто, говорить о глобальном оттоке нужно будет, если за неделю уйдут $10 млрд", - уверен Мовчан.

Тем не менее с начала этого года из российских фондов было выведено в общей сложности $1,8 млрд, или 2,6% объема средств под управлением. Слабая надежда на то, что возросшая волатильность и потенциальная выгода смогут привлечь денежные потоки, развеивается, говорят участники рынка.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Сбербанк КИБ, инвестиции в фонды стран БРИКС составили $783 млн (против $1,7 млрд на предыдущей неделе). Наиболее значительным был приток средств в китайские фонды ($305 млн), несмотря на данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста. На втором месте были фонды Бразилии ($259 млн), затем Индии ($207 млн), Тайваня ($182 млн) и ЮАР ($114 млн). В сегменте развивающихся рынков отток средств, кроме России, показала только Турция (минус $20 млн).

Екатерина Метелица

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58