Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Mail.Ru Group выкупает 12% "ВКонтакте" у Ивана Таврина

Mail.Ru Group Limited заключила соглашение о приобретении Bullion Development Limited (Bullion), являющейся владельцем 11,9996% VK.Com Limited (социальная сеть "ВКонтакте"). Компания выкупила пакет акций "ВКонтакте" у главы "МегаФона" Ивана Таврина, который приобрел его в январе 2014г. у основателя и гендиректора соцсети Павла Дурова.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

После завершения приобретения совокупная доля Mail.Ru Group в соцсети "ВКонтакте" составит 51,99%, сообщает пресс-служба компании.

"Изменений в операционном контроле над "ВКонтакте" не предполагается. Соответственно, после завершения приобретения Mail.Ru Group не будет консолидировать "ВКонтакте" в финансовой отчетности. Бенефициаром Bullion является Иван Таврин", - отмечается в сообщении.

"Приобретение Bullion осуществляется за денежные средства с предоставлением Ивану Таврину права покупки HeadHunter у Mail.Ru Group, которое он может реализовать в течение трех месяцев", - заявил представитель Mail.Ru Group.

Приобретение Bullion единогласно одобрено советом директоров Mail.Ru Group, в том числе всеми независимыми директорами, подчеркивается в сообщении.

Основатель соцсети Павел Дуров относится к такому развитию событий нормально, сообщил источник РБК "ВКонтакте". Но, по его словам, перепродажа доли Таврина Mail.ru Group изначально не предполагалась.

За Дуровым остается право на управление пакетом акций "ВКонтакте", принадлежащим Mail.Ru Group. "Компания Mail.ru Group долгое время воспринималась нами как конкурент, однако по мере того, как возникали общие враждебные силы, далекие от интернета и IT, наши позиции сближались. Думаю, что в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru - позитивный шаг для компании. На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии "ВКонтакте"", - сообщил РБК пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Иван Таврин рассказал РБК, что инвестировал во "ВКонтакте", поскольку у него были долгосрочные планы в интернет-бизнесе, но на них повлиял конфликт Дурова и UCP.

"Увидев глубочайший конфликт между основателем компании и UCP, я принял предложение Mail.ru Group о покупке моей доли, так как считаю, что сегодня вопрос стоит не просто о корпоративном конфликте (который считаю бессмысленным и непродуктивным), но и о будущем векторе развития и стабильной жизнедеятельности социальной сети. Чем в ней будет меньше акционеров, тем лучше для компании, ее сотрудников и в итоге - продукта. Компания Mail.ru Group единственная в России имеет опыт успешной интеграции и управления социальными сетями, поэтому кто как не она сможет сохранить любимый миллионами людей продукт", - объяснил Таврин свой шаг.

"Нам жаль, что господин Таврин так быстро нас покинул, но в целом UCP приветствует данную сделку. Структура акционеров "ВКонтакте" становится более понятной и прозрачной. Мы надеемся, что отношения акционеров войдут в норму, и мы все сосредоточимся на росте стоимости нашей компании", - заявила РБК пресс-секретарь фонда UCP Нафиса Насырова.

Сейчас 48% акций "ВКонтакте" принадлежат фонду UCP, президентом которого является Илья Щербович - член совета директоров "Роснефти", "Транснефти" и ФСК ЕЭС. Этот пакет был выкуплен весной 2013г. у бывших партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В начале 2014г. Дуров продал свою долю в 12% гендиректору "МегаФона" Ивану Таврину, в управлении которого находятся почти 40% акций Mail.Ru Group.

Mail.ru Group была основана в 1998г. Является ведущим игроком русскоязычного сегмента Сети. Основные акционеры Mail.ru Group - структуры бизнесмена Алишера Усманова, южноафриканский холдинг Naspers и китайская Tencent, в сумме владеющие 81,14% голосов и 60,34% капитала. Кроме пакета акций "ВКонтакте", интернет-холдингу принадлежат 15,04% акций сервиса электронных платежей Qiwi, а также миноритарные доли в нескольких российских и украинских интернет-компаниях.

Российская социальная сеть "ВКонтакте" была основана в 2006г. Павлом Дуровым и его старшим братом Николаем Дуровым. На сайте зарегистрированы свыше 120 млн пользователей. Его ежедневная аудитория составляет более 36 млн человек. Павел Дуров в январе 2014г. избавился от доли "ВКонтакте", но остается гендиректором компании, несмотря на конфликт с акционерами из UCP.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27