Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Неопределенность торгов в Европе ухудшила динамику ММВБ

Фондовые торги в Европе 18 февраля открылись разнонаправленным движением ведущих индексов, поддержку фондовому рынку оказывали новости с сырьевых бирж, где зафиксирован рост цен на нефть, и частично корпоративные новости.
Неопределенность торгов в Европе ухудшила динамику ММВБ

Фондовые торги в Европе 18 февраля открылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Поддержку фондовому рынку оказывали новости с сырьевых бирж, где зафиксирован рост цен на нефть, и частично корпоративные новости, например финансовые результаты французской Lafarge. Акции цементной компании выросли на открытии торгов на 3,7% после того, как компания сообщила, что чистая прибыль в 2010г. выросла на 12% по сравнению с 2009г. и составила 827 млн евро. Объем продаж Lafarge за отчетный период вырос на 2% и составил 16,17 млрд евро, а операционная прибыль снизилась на 1% - до 2,44 млрд евро.

Показатель чистой прибыли компании "отстал" от прогнозов аналитиков, опрошенных Reuters, в то время как по показателям объема продаж и операционной прибыли результаты Lafarge превзошли их. Так, экономисты ожидали, что чистая прибыль Lafarge за 2010г. составит 849 млн евро, объем продаж - 16,14 млрд евро, а операционная прибыль - 2,38 млрд евро.

Трейдеры заинтересовались результатами горнодобывающей компании Anglo American, которые, впрочем, оказались ниже прогнозов, хотя чистая прибыль Anglo American по итогам 2010г. выросла в 2,7 раза и составила 6,5 млрд долл. по сравнению с 2,4 млрд долл., полученными годом ранее. Объем продаж компании за отчетный год составил 32,9 млрд долл., что на 33,7% выше показателя за 2009г., зафиксированного на отметке 24,6 млрд долл. Акции Anglo American на открытии торгов снизились на 1,15%.

Определенное влияние на динамику котировок компаний могла оказать информация о том, что Anglo American и Lafarge приняли решение создать на паритетных началах совместное предприятие (СП) по производству строительных материалов, которое должно стать одним из лидеров на рынке Великобритании. Синергетический эффект от данной транзакции ожидается на уровне 60 млн фунтов стерлингов (71,23 млн евро) ежегодно.

В целом, для горнодобывающего сектора торги открылись в отрицательной зоне: бумаги британо-австралийских Rio Tinto и BHP Billiton подешевели на 1,19% и 0,59% соответственно, акции швейцарской Xstrata понизились в цене на 0,66%.

В то же время положительная динамика котировок наблюдалась среди нефтяных компаний. Акции представителей этого сектора, как BP и французская Total, подорожали на 0,8% и 0,15% соответственно, акции Desire Petroleum - на 1,9%.

По состоянию на 14:00 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 0,58% - до 6051,83 пункта, немецкий DAX - на 0,21%, до 7386,03 пункта, французский CAC 40 - на 0,23% - до 4142,87 пункта, а швейцарский индекс SMI - на 0,17%, до 6694,94 пункта.

Объем розничных продаж в Великобритании в январе 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 1,9%. Об этом сообщает служба новостей РБК со ссылкой на доклад Национальной службы статистики страны. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении данный показатель повысится на 0,5%.

Объем розничных продаж в Великобритании в январе 2011г. по сравнению с январем 2010г. вырос на 5,3%. Это стало самым быстрым ростом показателя в годовом исчислении с ноября 2004г.

В декабре 2010г. объем розничных продаж в Великобритании, по уточненным данным, сократился на 1,4% по отношению к предыдущему месяцу (ранее сообщалось о снижении на 0,8%), а в годовом исчислении - снизился на 0,7% (ранее сообщалось, что показатель не изменился).

Промышленные цены в Германии в январе 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,2%. Такие данные содержатся в опубликованном в пятницу отчете Федеральной статистической службы страны. Аналитики прогнозировали рост этого показателя на 0,6% в месячном исчислении.

По сравнению с январем 2010г. промышленные цены в Германии в январе 2011г. выросли на 5,7%. В декабре 2010г. промышленные цены в месячном исчислении, по уточненным данным, выросли на 0,7%, а в годовом - на 5,3%.

Торги российскими ADR на LSE начались незначительным ростом котировок, который продолжился, несмотря на небольшие отскоки вниз. Спустя полтора часа началось снижение, в результате которого FTSE Russia IOB, отслеживающий изменение цен российских депозитарных расписок, снова вырос и достиг минимальной отметки с начала торгов пятницы. К середине дня вновь наметилось повышение, благодаря которому индикатору удалось отыграть часть потерь Российские ADR к этому времени демонстрировали разнонаправленную динамику.

К 14:00 мск наиболее заметный рост демонстрировали следующие бумаги:



Наибольшее снижение котировок на LSE показывали следующие бумаги:



Индекс ММВБ отреагировал снижением на разнонаправленную динамику европейских индексов в начале торгов. Затем индикатор российского рынка продолжил снижение и следовал за движением FTSE Russia IOB, спустя почти три часа достиг минимальной отметки с начала сессии пятницы. К середине дня динамика ММВБ оставалась негативной, несмотря на отдельные попытки роста.





Quote.rbc.ru

Внимание! Quote.rbc.ru обновил формат ленты комментариев!

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46