Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Крепкий алкоголь должен стать еще дороже

Снизить масштабы злоупотребления алкоголем в России можно, повысив ставки акциза на крепкие алкогольные напитки. Об этом заявили участники круглого стола "Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы" в рамках Гайдаровского форума - 2013, который проходит с 16 по 19 января в Москве.
Фото: РБК
Фото: РБК

Злоупотребление алкоголем является одной из самых острых проблем России и требует безотлагательных решений, признали участники круглого стола. Государственная политика по снижению масштабов алкоголизации общества была одобрена еще в конце декабря 2009г. Однако до сих пор кардинального снижения уровня алкоголизма в стране не произошло. Одна из причин такой ситуации, по мнению экспертов, - несбалансированность акцизной политики в отношении этой отрасли.

Во всем мире акцизная политика является одним из ключевых механизмов, противодействующих алкоголизации населения. В международной практике наиболее эффективным методом борьбы с излишним увлечением граждан алкоголем является изменение структуры потребления - перенос акцента с высокоградусных напитков на некрепкие. Это достигается грамотным регулированием акцизов: повышением ставок на крепкие напитки и снижением акциза на напитки с низким содержанием алкоголя. В этом случае многие отказываются от употребления дорогостоящего крепкого алкоголя.

Однако российская практика соотношения ставок акциза на напитки с разным уровнем градуса пока идет вразрез как с общемировой практикой, так и с российской правительственной концепцией по снижению алкоголизации населения, которая предполагает разработку сбалансированной акцизной политики. В частности, эксперты заявили о том, что рост акциза на пиво приводит к росту цены на напиток. А это, в свою очередь, провоцирует россиян переключаться на более крепкий алкоголь. "В 2010г. в России в структуре потребления на крепкий алкоголь приходился 51%, на пиво - 38%, на вино - всего 11%", - рассказал заведующий лабораторией бюджетной политики научного направления "макроэкономика и финансы" Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Илья Соколов.

В то же время, по его словам, международными экспертами "идеальной структурой потребления", которая оказывает наименьшее негативное влияние на здоровье нации, считается соотношение 15/50/35 (крепкий алкоголь/пиво/вино соответственно).

Эксперт отметил, что для того, чтобы переориентировать спрос, в течение пяти-десяти лет стоит рассматривать вопрос увеличения ставок на крепкий алкоголь в 2,5-3 раза от уровня 2012г. Потенциал роста акцизов на пенный напиток в ближайшие годы, по его оценке, - всего 1,2-1,5 раза, а на вино - еще меньше. В результате такой акцизной политики доля потребления крепких напитков будет снижаться, а доля напитков с более низким содержанием алкоголя - расти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18