Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Производители сотовых телефонов опасаются кризиса

Акции крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson вчера утром упали на 24%, достигнув пятилетнего минимума. Панику среди инвесторов спровоцировало предупреждение компании, что ее финансовые показатели за III квартал с.г. могут оказаться ниже ожидавшихся.
Производители сотовых телефонов опасаются кризиса

Между тем шведская компания винит в своих потерях Европу и Северную Америку, где не был показан ожидаемый уровень прибыли от продаж нового оборудования для мобильных сетей. Недавно с точно такой же проблемой столкнулся конкурент Ericsson Alcatel-Lucent. Однако, по мнению большинства аналитиков, сложившаяся ситуация свидетельствует о спаде активности на этом рынке.

Стоит отметить, что до последнего времени такие производители телекоммуникационного оборудования, как Alcatel-Lucent и Nokia Siemens Networks, также приписывали возникшие проблемы огромным затратам на слияние и вынужденное снижение цен (с целью быть более конкурентоспособными). И пока они были заняты вопросами консолидации, руководство Ericsson не теряло времени даром: компания заняла лидирующие позиции на рынке телекоммуникационного оборудования, который оценивается в 55 млрд долл. В конечном итоге борьба за место под солнцем привела к тому, что производители не успели вовремя отследить меняющиеся условия рынка, передает Reuters.

"Никто не ожидал, что ситуация изменится так быстро", - отмечает портфельный менеджер DWS Investments (одно из подразделений Deutsche Bank) Геррит Роледер. Он также добавляет, что инвесторам стоит подумать перед тем, как вкладывать капитал в этот сектор.

Проблем Ericsson, Alcatel-Lucent, Nokia-Siemens, Nortel и Motorola добавляет и амбициозный китайский производитель Huawei, который начал посягать на Европу. А в прошлом году он получил свой первый американский контракт. Конкуренты сетуют, что китайская компания, которая планирует в ближайшие один или два года увеличить свою долю на рынке оборудования беспроводной связи до 30%, заставляет их снижать цены на свою продукцию.

Довольно важным фактором является еще и то, что производители мобильного оборудования вложили десятки миллиардов долларов в лицензии на сети третьего поколения (около 100 млрд евро было потрачено лишь только на лицензии 3G в Европе). Но сети 3G не окупились до сих пор. По мнению аналитика исследовательской компании Gartner Джейсона Чапмана, в ближайшее время рынок мобильной инфраструктуры останется без изменений. Аналитик также ожидает спада объемов продаж как минимум до 2010г.

Напомним, что накануне акции Ericsson AB упали в цене на 24%. Как сообщила Ericsson, продажи компании в сегменте оборудования для мобильных сетей заметно снизились, что привело к "крайне неблагоприятной комбинации бизнес-факторов в III квартале с.г.". На этом фоне снижение продемонстрировали бумаги других производителей мобильных телефонов: так, акции Nokia понизились на 3,2%, а бумаги Alcatel-Lucent потеряли 4,5%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49