Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Enel по-прежнему считает возможным слияние с Suez

Итальянская энергетическая компания Enel SpA продолжает считать возможной реализацию сделки по слиянию с французской энергетической компанией Suez SA. В распространенном заявлении Enel подтверждает, что в контексте стратегии роста на международном рынке она рассматривает возможности, имеющиеся на энергетическом рынке, и считает, что "все возможности остаются открытыми". Такие данные содержатся в опубликованном 16 октября сообщении итальянской компании.
Enel по-прежнему считает возможным слияние с Suez

22 февраля с.г. Enel, которой принадлежит итальянская сетевая компания, 50% установленных электрических мощностей Италии, а также ряд электроэнергетических активов в Испании, Болгарии, Румынии, Северной и Южной Америке, заявила о своем желании купить Suez.

Однако Suez расценила это заявление как попытку недружественного поглощения и 25 февраля объявила о намерении объединиться с французской государственной топливно-энергетической компанией Gaz de France SA для того, чтобы избежать поглощения со стороны итальянской компании. В ответ итальянская сторона заявила, что считает эту сделку протекционистской и будет добиваться изучения ее условий соответствующими органами Евросоюза.

Европейская комиссия начала исследование деталей сделки по слиянию энергетических компаний Suez SA и Gaz de France SA 20 июня с.г. На рассмотрение дела было отведено четыре месяца, однако на прошлой неделе уже во второй раз дата вынесения окончательного решения была отложена.

Еврокомиссия продлила срок рассмотрения сделки по слиянию двух крупнейших энергетических компаний Франции - государственной Gaz de France(GDF) и частной Suez до 24 ноября с.г. Представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд заявил, что "все заинтересованные стороны согласились продлить рассмотрение", не пояснив причин переноса сроков рассмотрения сделки по слиянию, в результате которой может быть создана компания с капитализацией в 72 млрд евро.

В начале сентября с.г. ЕС признал законным требования правительства Франции о сохранении права "золотой акции" в объединенной компании после слияния Gaz de France и Suez. В конце сентября нижняя палата французского парламента открыла путь для реализации сделки, приняв поправку к закону об энергетике, разрешающую уменьшение доли государственного участия в капитале GDF с нынешних 74% до 34%.

В случае одобрения Еврокомиссией, слияние Suez - Gaz de France будет проведено в форме обмена акциями путем поглощения частной компании Suez SA государственной Gaz de France SA. Обмен ценными бумагами будет производиться после выплаты дивидендов акционерам Suez из расчета 1 евро на каждую акцию компании, что в сумме составит 1,25 млрд евро. Затем каждая акция Suez будет обменена на одну акцию Gaz de France. При этом инвесторы Gaz de France получат премиальную надбавку в размере 3,9% от средней стоимости акций концерна за последние три месяца.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39