Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Проблема ликвидности крупнейшим банкам не грозит

Инвестиционный банк "КИТ Финанс" ведет переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в свой капитал
Проблема ликвидности крупнейшим банкам не грозит

Инвестиционный банк "КИТ Финанс" ведет переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в свой капитал. Как сообщила пресс-служба банка, переговоры завершатся до конца дня в среду. Банк планирует привлечь инвестора с целью преодоления трудностей с расчетами по сделкам РЕПО, которые возникли у кредитной организации в связи с резким падением фондового рынка.

Напомним, что у "КИТ Финанс" возникли трудности с исполнением обязательств по опционным контрактам на индекс РТС на сумму 1,8 млрд руб. Как пояснил накануне глава инвестиционного блока и член совета директоров банка Сергей Гречишкин, падение рынка привело к тому, что некоторые клиенты "КИТ Финанс" не исполнили обязательства перед банком, из-за чего банк, в свою очередь, не смог исполнить обязательства перед своими контрагентами.

Между тем вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин убежден, что ситуация вокруг инвестбанка "КИТ Финанс" стабилизируется. "По информации руководства банка, у них достаточно активов, по которым они сейчас завершают переговоры по продаже и мобилизации необходимых средств. Кроме того, они сообщили, что сейчас ведутся переговоры со стратегическим инвестором о вхождении в капитал. Я думаю, эти меры позволят стабилизировать работу этого банка ", - заявил А.Кудрин.

Несмотря на негативную реакцию со стороны участников рынка и стремлением как можно быстрее избавиться от бумаг банковского сектора, ситуация в отрасли критичной не стала. Да, "КИТ Финанс" за время кризиса потерпел существенные потери, но вариант банкротства еще не рассматривается всерьез. Кроме того, свой вклад внесли публикации о том, что может прекратить свое существование ИГ "АнтантаПиоглобал", однако руководство инвестиционной группы не замедлило заявить о способности исполнять текущие обязательства и погашать текущие финансовые убытки.

Таким образом, поступающий со стороны ряда СМИ негатив, вероятно, призван не дать рынку восстановить позиции, в то время как масштаб проблем преувеличен. На фондовом рынке торгуются лишь самые крупные представители банковской отрасли. Собственно им в текущей ситуации ничего не угрожает, поскольку государство готово решать все потенциальные проблемы с ликвидностью. Кроме того, если банки низкой и средней капитализации будут признаны банкротами и покинут рынок, такие структуры, как Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы и банк "Возрождение", смогут увеличить свою долю на рынке.

Начальник отдела рыночной аналитики ФК "Открытие" Валерий Пивень комментировать ситуацию с ИБ "КИТ Финанс" отказался, однако в то же время отметил, что ситуация в секторе в целом во многом будет зависеть от позиции государственных банков. По словам эксперта, для преодоления кризиса нужны средства и решительность. Средства государство предоставляет в достаточном количестве, однако что касается решительности, то от госбанков вполне могут потребовать провести ряд мероприятий помощи другим финансовым организациям, что может пойти в ущерб их (госбанковским) коммерческим интересам. Если руководство банков проявит готовность действовать во благо финансовой системы, проблемы так или иначе будет решены.

Денег в стране много. Это означает, что при грамотном подходе проблема ликвидности будет решена. Однако структурная часть кризиса сейчас зашла настолько далеко, что есть большая вероятность банкротства некоторого количества компаний. Вместе с тем, нельзя исключать, что банкротство пойдет системе на пользу, избавив ее от потенциально слабых кредитных организаций, заключил В.Пивень.

Начальник отдела операций на денежном рынке и рынке Forex НОМОС-БАНКа Антон Вороватов призвал обратить внимание на позитивные новости, касающиеся инвестиционного банка, в частности на потенциальное желание крупного игрока российского финансового рынка приобрести часть его акций. Дальнейшая ситуация вокруг ИБ "КИТ Финанс" будет развиваться после объявления итогов переговоров.

Что касается финансового сектора в целом, ничего позитивного пока ждать не приходится: впереди квартальные выплаты, которые еще больше усугубят положение банков. В результате текущая обстановка и "кризис доверия" могут крайне отрицательно сказаться на дальнейшем функционировании организаций. Вместе с тем эксперт уточнил, что это будет относиться лишь к небольшим банкам.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30