Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ФРС пересматривает отношение к доллару

В пятницу евро торгуется нейтрально. К 12:00 мск его курс составил 1,234 доллара США. В целом на рынке наблюдается тяга к риску, о чем свидетельствуют сырьевые рынки и рынки акций, однако евро не может расти. Уж слишком пессимистичны среднесрочные ожидания по зоне евро. Не могут преломить эти настроения даже заявления чиновников из Федеральной резервной системы (ФРС).
Фото: РБК
Фото: РБК

Канзас и Филадельфия против QE3 Главы федеральных резервных банков Филадельфии и Канзаса Чарлз Плоссер и Эстер Джордж усомнились в эффективности третьего раунда политики "количественного смягчения", передает Reuters. "С каждым раундом политики "количественного смягчения" ее положительный результат уменьшается. Доказательства того, что массовый выкуп долговых обязательств поможет быстрее справиться с высоким уровнем безработицы, являются спорными. Лично я не вижу значительных выгод", - сказал Ч.Плоссер в интервью американским СМИ. Отметим, что в 2012-2013гг. Ч.Плоссер не будет входить в Федеральный комитет открытого рынка, от которого зависит одобрение нового раунда "количественного смягчения".

Тем временем глава Федерального резервного банка Канзаса Э.Джордж также выразил скептицизм относительно выгод массового выкупа долговых обязательств со стороны ФРС. "Самый серьезный вопрос для меня и моих коллег - должна ли Федеральная резервная система заниматься чем-то подобным (выкупом долговых обязательств)? И здесь мы далеки от консенсуса. Очень легко покупать ценные бумаги. Но мы раньше никогда не возвращались на рынок с таким объемом активов", - отметил Э.Джордж. В 2013г. он получит право голоса в Федеральном комитете открытого рынка.

Взгляды Ч.Плоссера и Э.Джорджа расходятся с мнением главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Джона Уильямса и его бостонского коллеги Эрика Розенгрена, которые ранее поддержали запуск третьего раунда "количественного смягчения". За последнее время ФРС США выкупила активы на сумму в 2,3 трлн долл.

Миннеаполис - за высокую ставку ФРС США может поднять учетную ставку раньше конца 2014г., заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нарайн Кочерлакота, передает Reuters. Напомним, что в январе с.г. представители ФРС сообщали, что близкая к нулю учетная ставка может сохраниться по крайней мере до конца 2014г. Выступая в Северной Дакоте, Н.Кочерлакота отметил, что временной промежуток, установленный ФРС, является скорее рекомендацией или прогнозом, а не жестким предписанием.

"Я бы не стал так далеко смотреть в будущее, как Федеральный комитет открытого рынка (орган, отвечающий за формирование политики ФРС. - Примеч. РБК). И хотя уровень безработицы находится на чрезвычайно высоком уровне в 8,3%, я думаю, что этот процент безработных не приводит к понижательному давлению на цены, как мы ранее думали", - сказал глава ФРБ Миннеаполиса.

Он также добавил, что, по его прогнозам, экономика США в 2012г. вырастет на 2,5-3%. Это значительно превышает прогнозы его коллег, которые полагают, что рост экономики Соединенных Штатов составит максимум 2%.

ФРС США начинает пересматривать свои взгляды. Пока точного и однозначного мнения нет, но, похоже, экономика встала на рельсы восстановления и роста. В итоге текущие денежно-кредитные стимулы могут быть свернуты. Для американского доллара - это однозначная поддержка. Для экономики Европы - это однозначно подножка. Для соотношения евро и доллара не все так очевидно. И в Европе, и в США понимают, что соотношение ключевой валютной пары является важнейшим инструментом для развития экономик через экспорт. И ни та, ни другая сторона не хотят в сложившихся условиях сдавать своих экспортеров в угоду конкурирующей стороне. Ясно лишь одно – впереди волатильный период. Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49