Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Туапсинский терминал провел первую публичную загрузку морского судна

Компания "ЕвроХим" 17 августа провела первую погрузку минеральных удобрений на морское судно на Туапсинском балкерном терминале. При погрузке присутствовали многочисленные наблюдатели – представители экологических и общественных организаций, городской администрации, независимые эксперты.
Туапсинский терминал провел первую публичную загрузку морского судна

Контроль за состоянием воздушной и водной среды вели специалисты гослаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края. О проведении открытой для общественности загрузки голландского судна MV ZEALAND DELILAH компания сообщила 15 августа.

Независимые наблюдатели опровергли появившиеся в городе слухи о незаконной ночной загрузке балкера, а также о якобы неприятном запахе и пыли при попадании удобрений со склада в трюм, которые распространила организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу". "Не наблюдаю ни запаха, ни пыли. Мы спокойно тут находимся, никаких неприятных ощущений", - заявил депутат совета Туапсинского района Сергей Лыжников, лично наблюдавший за погрузкой.

Погрузка гранулированного карбамида со склада терминала на балкер под датским флагом MV ZEALAND DELILAH, дедвейтом 13 тыс. т, началась около 9 часов утра и продлится, предположительно, 36 часов. Планируется загрузить около 11 т удобрений, которые затем отправятся в порт назначения Тернауз в Нидерланды.

Во время погрузки будут проводиться измерения состояния воздушной среды на 7 постах по границе санитарно-защитной зоны предприятия и непосредственно на причале ТБТ, а также забор проб морской воды рядом с загружаемым судном. По завершении мониторинга протоколы замеров планируется обнародовать в СМИ.

Пока никаких причин для беспокойства наблюдатели не видят. Руководитель ТБТ Николай Сныткин отметил, что "ЕвроХим" уже в четвертый раз приглашает желающих присутствовать во время работы предприятия. "Нам важно показать туапсинцам, что система безопасности самого современного предприятия города – ТБТ – отвечает мировым требованиям качества", - заявил руководитель терминала.

"Наша компания ведет честную и открытую политику по отношению к жителям города. Мы стремимся показать, что предприятие безопасно, мы не раз приглашали на наше предприятие экологов и общественников, даже тех, кого называют экологическими рейдерами - "ЭкоВахту" и ее лидера Андрея Рудомаху - заявил глава пресс-службы "ЕвроХима" Владимир Торин.

"ЭкоВахта" уже в третий раз отклонила приглашение и неоднократно распространяла дезинформацию о якобы имевших место выбросах вредных веществ. "ЭкоВахта" также пыталась в судах добиться признания строительства ТБТ незаконным, однако в Краснодарском краевом суде и Туапсинском районном суде такие иски были отклонены.

Агрессивная и неконструктивная политика "ЭкоВахты" была раскритикована туапсинскими экологами, независимыми экспертами, а компания "ЕвроХим" обвинила ее в "экологическом рейдерстве" с целью блокирования работы ТБТ. На прошлой неделе действия "ЭкоВахты" получили также негативную оценку у главного эколога Краснодарского края, который прямо указал организации на необъективную и ангажированную политику, которую она проводит в отношении ТБТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32