Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РСПП и Комиссия по правам человека объединились для защиты интересов бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Комиссия по правам человека при президенте РФ создали кризисную группу для защиты интересов бизнеса. Как сообщает департамент общественных связей РСПП, председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Панфилова заявила: "Мы не можем допустить цепную реакцию произвола по отношению к тем людям, которые составляют основу нашей экономики. Мы должны наш бизнес защищать все вместе".
РСПП и Комиссия по правам человека объединились для защиты интересов бизнеса

В свою очередь глава РСПП Аркадий Вольский выразил озабоченность возможным пересмотром итогов приватизации. А.Вольский признал, что приватизация в России проводилась в отсутствие достаточного количества законов. Однако, по его мнению, необходимо в общих интересах найти разумный компромисс в отношении приватизации государственного имущества.

Напомним, сегодня первый замминистра имущественных отношений Александр Браверман заявил, что правительство России допускает возможность пересмотра итогов отдельных приватизационных сделок, в связи с необходимостью избежать ситуаций, которые могли бы подорвать рынок. При этом А.Браверман подчеркнул, что "необходимо отличать итоги приватизации в целом от отдельных сделок". По словам замминистра, коррекция итогов приватизационных сделок допустима

Стоит отметить, что ряд российских политических деятелей уже прокомментировали заявление А.Бравермана о пересмотре итогов приватизации.

Так вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада, уверена, что первый этап приватизации в России необходимо признать состоявшимся и не допустить его пересмотра. По ее мнению, "страна, считающая себя цивилизованной и вступающая в рыночные отношения, должна признать первый этап приватизации даже если он прошел с нарушениями". В противном случае любое рассмотрение итогов приватизации может привести к "переделу собственности не рыночными методами". Во многих цивилизованных странах начало приватизации проходило с нарушениями закона и справедливости, и везде были ошибки. Но, как считает И.Хакамада, надо не допустить пересмотра приватизации прошлых лет, так как "подобные действия могут просто загубить страну и привести ее к оттоку инвестиций".

По мнению главы комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаила Одинцова, процесс пересмотра итогов приватизации не должен перерасти в России в "национальную игру". Такой процесс "очень привлекателен, в то же время, он является обременительным как для общества, так и для экономики России в целом", указал М.Одинцов. "Желание отобрать собственность" в правовой или неправовой форме никогда не приводило к положительным результатам, считает он. В связи с этим член Совета Федерации выразил согласие с мнением главы правительства РФ Михаила Касьянова, сказавшего, что итоги приватизации должны быть незыблемыми.

Заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Борис Надеждин также заявил, что пересмотр итогов приватизации является очередным наступлением прокуратуры на бизнес в России. "Скоро дойдет до того, что районные прокуроры будут расследовать факты приватизации квартир миллионами российских граждан", - отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02