Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Угроза войны в Ираке разогнала цены на нефть

Угроза повстанческой войны в Ираке - втором крупнейшем производителе нефти в ОПЕК - подняла мировые цены на нефть более чем на 4% за последнюю неделю. Цена на нефть Brent, глобальный эталон, выросла на 4,4% (почти 5 долл.) с 9 июня, когда суннитские боевики захватили второй по величине город Ирака, Мосул, и правительство страны подняло вопрос о введении чрезвычайного положения.
Фото: AP
Фото: AP

На прошлой неделе цена на нефть Brent с поставкой в июле достигала по итогам торгов $113,41 за баррель - максимального показателя для контракта первой позиции с сентября 2013г. Июльский фьючерс истек 13 июня. На 18:00 мск вторника августовский контракт Brent торговался на уровне чуть выше $113 за баррель. Если конфликт в Ираке приведет к перебоям с поставками, цена на Brent может подскочить до $120-125 за баррель, считает аналитик по нефти Societe Generale Майкл Уиттнер. В этом случае часть дефицита восполнит Саудовская Аравия, а МЭА может прибегнуть к координированным поставкам из стратегического резерва, считает Уиттнер. У Nordea Bank прогноз еще выше: если объемы нефтедобычи в Ираке упадут до уровней 2003г. (вторжение США в Ирак), нефть может подорожать на $30 за баррель. Это будет означать, что цены вернутся к рекордным значениям июня 2008 года, когда Brent стоила дороже $140 за баррель.

Нефтяные котировки всегда реагируют на геополитические риски, угрожающие физическим поставкам. Так было и в начале марта, когда Совет Федерации одобрил возможность ввести российские войска на территорию Украины. Но тогда скачок нефтяных цен был кратковременным: котировки Brent 3 марта, в первый торговый день после обострения ситуации в Крыму, подскочили больше чем на $2 (до $111,20/барр.), но уже на следующий день вернулись на уровень конца февраля, за весь март нефть даже подешевела (примерно на 1%).

Пока добыча и экспорт иракской нефти почти не затронуты: повстанцы ведут наступление на севере и западе страны, а большинство нефтедобывающих и экспортных мощностей сосредоточены на юге. Если конфликт дойдет до нефтеносных регионов страны и ключевого порта - Басра, это окажет "существенное влияние", считают аналитики Goldman Sachs, - особенно с учетом текущих перебоев с поставками из других стран ОПЕК. Партнер нью-йоркского хедж-фонда Again Capital, специализирующегося на энергетике, Джон Килдаф выразился прямее: "Срыв иракских поставок чреват глобальным энергетическим кризисом - это не преувеличение" (цитаты по Bloomberg). Ирак - второй по объемам добычи производитель нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в мае 2014г. он производил 3,4 млн баррелей нефти в сутки - 11% от общей добычи ОПЕК. Экспорт нефти из Ирака в мае составил 2,58 млн барр./сутки, в феврале экспорт установил рекорд - 2,8 млн барр./сутки. Около 2 млн барр./сутки иракской нефти идут на рынки Европы и Азии, в том числе почти 1,5 млн барр. (около половины экспорта) - в Китай. В I квартале 2014г. среднесуточное потребление нефти в мире составило 91,4 млн барр., иракская добыча обеспечивает 3,7% глобального спроса.

До обострения ситуации Ирак планировал к концу года нарастить добычу почти до 4 млн барр./сутки (включая автономный Иракский Курдистан). Экспорт в среднем за 2014г. составит 3 млн барр./сутки, говорил 9 июня министр нефтяной промышленности Ирака Абдул Карим Луайби.

Согласно ежегодному статистическому обзору BP (BP Statistical Review), Ирак занимает пятое место в мире по объему доказанных запасов нефти со 150 млрд барр. на конец 2013г., или 9% от общемировых запасов. ОПЕК может компенсировать потенциальное выпадение иракской добычи, но сделать это будет непросто: по оценкам Nordea Bank, возможность картеля нарастить добычу за счет свободных мощностей ограничена 3,4 млн барр./сутки, "это немного, а значит мировой рынок нефти крайне чувствителен к дальнейшим проблемам с поставками".

Аналитики Morgan Stanley призывают не драматизировать иракские риски. Повстанческие действия ограничены суннитскими районами, которые менее значимы для нефтяной индустрии страны. На юге Ирака, "по данным наших геополитических источников шиитские силы лучше укреплены", цитирует Barron’s сырьевых стратегов банка.

Южная часть Ирака, не затронутая волнениями, обеспечивает 75% всей добычи нефти в стране, через южные терминалы осуществляется 85% иракского нефтяного экспорта.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На юге находятся три крупнейших нефтяных месторождения страны, в том числе Западная Курна-2 - одно из крупнейших в мире. Оператор месторождения – "Лукойл" - заявляет, что не только не собирается выходить из проекта, но и намерен расширять присутствие в Ираке. Компания хочет построить трубопровод Туба - Фао до экспортного хаба в Персидском заливе, сказал сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель компании Глеб Овсянников.

"Газпром нефть", которая разрабатывает месторождение Бадра на востоке Ирака, может эвакуировать персонал этого проекта, но на данный момент не ожидает такого развития событий, заявил журналистам зампред правления компании Вадим Яковлев. Иван Ткачев

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29