Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские сталевары начали этот год еще лучше, чем 2010

Сразу два крупных металлургических гиганта - ОАО "Северсталь" и Evraz Group - представили сегодня итоги I квартала 2011г. Судя по опубликованным результатам, дела в российской сталелитейной отрасли идут по нарастающей: "Северсталь" вышла из убытков, заработав более полумиллиарда долларов, а выручка Evraz увеличилась на 18%.
Российские сталевары начали этот год еще лучше, чем 2010

Ранее об увеличении выручки и производства стали по итогам квартала сообщили "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК).

"Северсталь" вернулась к прибыли

Чистая прибыль "Северстали" по МСФО в январе-марте составила 531 млн долл. по сравнению с убытками на 785 млн долл. за аналогичный период 2010г. При этом выручка возросла на 36%, составив 3,73 млрд долл., а EBITDA увеличилась до 934 млн долл. (+60%)

В квартальном исчислении прогресс тоже налицо: в IV квартале 2010г. компания Алексея Мордашова понесла 352 млн долл. убытков при той же самой выручке, а EBITDA была на 4% ниже.

Основная причина столь резкого улучшения результатов - избавление от убыточных североамериканских активов компании, которые долгое время висели тяжелым грузом на отчетности "Северстали", и переключение на продукцию с высокой добавленной стоимостью. Сыграла свою роль и хорошая рыночная конъюнктура: по мере того как мировая экономика восстанавливается, спрос на сталь растет, а вместе с ним и цены. Параллельный рост цен на сырье (коксующийся уголь и железную руду) был для компании не столь ощутим благодаря ее вертикальной интегрированности.

"Северсталь" прогнозирует, что темпы роста цен на сталь несколько замедлятся в текущем квартале из-за распродаж запасов стальной продукции со складов, увеличения объемов выпуска стали, снижения цен на сырье и сезона дождей в Юго-Восточной Азии.

"Мы считаем, что любое снижение цен будет носить временный характер. Дальнейший рост цен будет продиктован умеренными запасами стальной продукции на складах, устойчивым спросом со стороны конечных потребителей и высокими контрактными ценами на сырье во II квартале 2011г.", - отмечается в сообщении.

Также существует высокая вероятность роста спроса со стороны строительного сектора в силу сезонного фактора. Спрос и цены на продукцию с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке должны остаться на высоком уровне.

Evraz наращивает объемы

Другой крупный сталепроизводитель - горнометаллургический холдинг Evraz Group - также чувствовал себя неплохо в I квартале. Выручка концерна выросла до 3,89 млрд долл. (+18%), притом что объем продаж стальной продукции остался на уровне прошлогоднего показателя (3,87 млн т).

Прибыль EBITDA компании, подконтрольной структурам Романа Абрамовича, увеличилась в I квартале 2011г. на 75% - до 740 млн долл. против 424 млн долл. годом ранее. Компания ожидает, что этот показатель в текущем квартале увеличится до 750-825 млн долл.

Несмотря на сокращение продаж угля и ванадиевой продукции, Evraz существенно (с 865 тыс. до 1,82 млн т) нарастил продажи железной руды.

Как и "Северсталь", компания ожидает замедления темпов роста цен на свою продукцию в текущем квартале. Несмотря на некоторую коррекцию, в целом средние цены во II квартале будут выше, чем по итогам января-марта, считают в Evraz.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47