Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Явка с повинной: россиян хотят обязать извещать ФНС о своем имуществе

Владельцы недвижимости и транспортных средств, которые по какой-то причине не получают уведомления об уплате налогов, будут обязаны самостоятельно извещать налоговиков об этом имуществе для начисления налогов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Соответствующую поправку в Налоговый кодекс накануне одобрил комитет Государственной думы по бюджету и налогам, также ее поддержали Минфин и ФНС.

Поправку предложил глава профильного комитета Андрей Макаров. Согласно документу, если гражданин не получил налоговое уведомление на недвижимость или транспорт, он сам представляет сведения о них в налоговый орган по месту жительства.

На сегодняшний день фиксируется множество случаев, когда налоговая не располагает данными о наличии у физлиц налогооблагаемого имущества, пояснил необходимость принятия поправки Макаров. Он подчеркнул, что практику рассылки уведомлений налогоплательщикам она не отменит.

Изменения предполагают, что с 2015г. начисление налога на недвижимость и транспорт будет происходить с месяца, в котором были предоставлены сведения о них. С 2017г. за непредоставление таких сведений будут начислять пени на неуплаченные суммы налогов.

Если налоговый орган сам "обнаружит" имущество гражданина, налог может быть начислен с момента наступления права собственности (но не более чем за три года) с применением штрафных санкций, пояснил начальник управления по налогообложению имущества физлиц ФНС Михаил Сергеев.

Сегодня обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество возникает у гражданина только после получения налогового уведомления, говорит партнер правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" Елена Полеонова. "Более того, если в уведомлении содержится расчет налога более чем трехлетней давности, такое уведомление вы можете смело игнорировать", - добавляет она.

Транспортный налог исчисляется налоговиками на основании сведений, которые представляет ГИБДД МВД, налог на недвижимое имущество - на основании последних данных БТИ о его инвентаризационной стоимости, напоминает Полеонова.

В сентябре 2010г. вступили в силу поправки в п.4 ст.52 НК о порядке рассылки налоговых уведомлений (229-ФЗ от 27.07.10), отмечает партнер компании "Налоговик" Сергей Варламов. "Теперь уведомления рассылают только заказными письмами, и через шесть дней такие письма считаются полученными налогоплательщиками", - говорит он.

Сложнее, если у налогового органа вообще нет информации о налогооблагаемом объекте. Согласно пп.3 п.1 ст.23 НК налогоплательщики обязаны вести учет своих объектов недвижимости. "Но это совсем не означает, что они обязаны сообщать в налоговые органы о наличии неучтенных объектов", - подчеркивает Варламов.

Минфин поддержал концепцию предложенной поправки. "Правительство неоднократно высказывало предложения по постепенному переходу к тому, чтобы физлица сами информировали налоговые органы об объектах налогообложения, которые находятся у них в собственности, - говорит глава департамента налоговой и таможенной тарифной политики Минфина Илья Трунин. - Согласитесь, никто не может не знать, что у него в собственности находится объект недвижимости".

Но чиновник считает излишней норму о начислении пени. По его мнению, оно должно быть санкцией за налоговое правонарушение, непредоставление же сведений таковым не является. "Должен быть исчислен налог, который не был уплачен", - уточнил Трунин.

Кроме того, надо подумать об ответственности регистрирующих органов за непредоставление сведений налоговикам, считает он: "Проблема именно в этом - регистрирующие органы не исполняют свои обязанности. Налоговые органы исполняют их в полном объеме".

Андрей Макаров не исключил, что Госдума введет такую ответственность для должностных лиц, но напомнил о конституционной обязанности налогоплательщиков платить налоги вне зависимости от того, "пришла бумажка или нет".

Варламов из "Налоговика" уверен, что ответственными за полноту и достоверность баз данных должны быть сами сотрудники ФНС. Поэтому будет справедливо, если добровольно сообщающим о таких объектах собственникам будут компенсировать часть налогов к уплате, считает собеседник РБК.

Бюджетный комитет принял предложенную поправку за основу. Работа над законопроектом продолжится на заседании комитета 19 марта.

Екатерина Ларинина, Евгений Новиков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42