Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Набсовет VimpelCom одобрил покупку Wind Telecom

Наблюдательный совет VimpelCom Ltd. одобрил покупку компании Wind Telecom S.p.A (ранее Weather Investments) большинством голосов, несмотря на активное сопротивление своих скандинавских акционеров. На голосовании шесть из девяти членов совета (трое независимых директоров и трое представителей российской Altimo) выступили в поддержку данной сделки. Три директора от норвежской Telenor проголосовали "против".
Набсовет VimpelCom одобрил покупку Wind Telecom

В результате слияния VimpelCom и Wind Telecom будет образована шестая по величине в мире телекоммуникационная компания, предоставляющая мобильные услуги в 19 странах мира с населением в 838 млн человек и числом абонентов в 173 млн. Завершение сделки намечено на II полугодие 2011г. после получения одобрения соответствующих регуляторов и акционеров VimpelCom.

По условиям соглашения, после завершения сделки VimpelCom будет владеть 51,7% акций египетского телекоммуникационного оператора Orascom Telecom Holding S.A.E. и 100% итальянской Wind Telecomunicazioni S.p.A. За это компания российского происхождения заплатит 1,5 млрд долл. денежными средствами, а также выпущенными в ходе допэмиссии акциями.

В сообщении компании также отмечается, что несмотря на действия правительства Алжира, "дочка" Orascom Telecom в этой стране - Orascom Telecom Algerie (OTA) остается стратегически важным активом для VimpelCom. При этом российская компания намерена достичь с алжирским правительством соглашения, по которому VimpelCom станет владельцем OTA.

В связи с тем, что достижение решения по данному вопросу в "разумные сроки" не предвидится, VimpelCom в целях уменьшения финансовых рисков, связанных с неопределенностью вокруг OTA, договорился с Wind Telecom о предоставлении VimpelCom права в любое время в течение шести месяцев заключить соглашение о пропорциональном распределении любых финансовых убытков или прибыли, проистекающих от продажи алжирской "дочки" или иного разрешения ситуации вокруг нее.

Для осуществления сделки VimpelCom привлек у российских и зарубежных банков займы в размере 6,5 млрд долл., из которых 5 млрд долл. пойдут на оплату сделки денежными средствами, а также рефинансирование долга Orascom Telecom, который перейдет к российской компании.

Комментируя сегодняшнее решение Наблюдательного совета, его председатель Джо Лундер заявил, что оно приведет к существенному увеличению стоимости VimpelCom для ее акционеров. "Хотя мы и признаем противоположную позицию Telenor по данному вопросу, мы все же верим, что большинство из наших акционеров признает стратегические и финансовые достоинства данной транзакции", - добавил Дж.Лундер.

В свою очередь исполнительный директор VimpelCom Александр Изосимов подчеркнул, что данный шаг позволит существенно диверсифицировать доходную базу компании, исходя из географической составляющей, различных национальных валют и особенностей местных рынков.

"Кроме того, это позволит VimpelCom в полной мере использовать обширные возможности быстрорастущего рынка мобильных услуг", - добавил А.Изосимов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04