Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврозона ставит опыты на Греции, а кризис подбирается к Франции

К полудню пятницы курс евро остается стабильным. К 12:00 мск за единицу евровалюты дают немного более 1,3 долл. США. Настроение игроков в зоне евро остается умерено позитивным. Итальянские девятилетние бонды начали расти в цене, а их доходность опустилась до 6,54% годовых, французских – до 3,07% годовых. В то же время ставка LIBOR продолжает расти, и в пятницу очень близко подошла к уровню 0,56% годовых. Это говорит о том, что европейская банковская система продолжает испытывать кризис ликвидности.

Еврозона ставит опыты на Греции, а кризис подбирается к Франции

Кризис угрожает реальному сектору

Индекс деловых настроений во Франции в декабре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился и составил 94 пункта. Об этом говорится в опубликованном докладе Национального бюро статистики Insee. Аналитики ожидали, что показатель составит 93 пункта. Значение индекса делового климата за ноябрь 2011г. составило 96 пунктов, как сообщалось ранее.

Insee отмечает, что индекс деловых настроений во Франции в декабре 2011г. опустился ниже долгосрочного среднего показателя в 100 пунктов (по данным с 1976г.). Индекс рассчитывается на основе опроса руководителей 4 тыс. крупнейших предприятий, учитывающего их оценки ситуации в промышленном секторе, в том числе данные по изменению производственных запасов, объемов выпуска и портфеля заказов, а также прогнозы относительно цен и объемов производства.

Индекс отображает положение реальной экономики страны. Настроения среди менеджеров не самые лучшие, поэтому они предпочтут антикризисный план развития (сокращение издержек и персонала) своих предприятий, нежели вариант роста бизнеса. А это предпосылки к замедлению темпов роста ВВП.

Страна, где реальный сектор уже ощутил глубину финансового кризиса – Греция. При этом финансовый и экономический кризис усугубляются политическим: парламентарии начали дискуссию о переносе выборов. Вполне возможно, что это просто дискуссии и за ними ничего не последует, но демократические основы государства начали трещать по швам. Казалось бы, что с того, что творится в парламенте маленькой Греции? Но Греция впереди Европы всей - именно по ее сценарию развиваются драматические события во всей остальной Европе.

Греция вновь в тупике

Премьер-министру Греции Лукасу Пападимосу требуется время для завершения начатой работы, поэтому нужно отложить парламентские выборы, назначенные на февраль 2012г. Об этом заявил один из лидеров правящей коалиции в греческом парламенте Георг Каратзафетис, передает Reuters. "Правительству необходимо время, чтобы решить поставленные перед ним задачи", - указал в своем выступлении лидер правой партии ЛАОС.

Г.Каратзафетис - один из самых влиятельных политиков Греции, призывающих к перенесению выборов в парламент страны. Ряд представителей Социалистической партии также высказались в поддержку перенесения даты выборов, чтобы дать правительству Л.Пападимоса время на решение острых экономических вопросов.

В свою очередь представитель партии "Новая демократия" Антонис Самарис заявил: "Правительство Л.Пападимоса является временным, переходным. Его целью было принятие мер по выводу страны из кризиса. Греции не нужны у власти две партии, которые не могут прийти к согласию, это приведет к хаосу". Как показывают опросы, народная поддержка правительства Л.Пападимоса стремительно падает. На данный момент рейтинг премьер-министра составляет 33%, ранее он достигал 80-60%.

В целом складывается интересный алгоритм. На первом этапе страна сталкивается с финансовым кризисом, на втором - с экономическим, на третьем - с политическим. Греция сейчас находится на третьем, Италия и Испания - на втором, Франция - на первом. Германия пытается не оказаться на этом пути, так как заканчивается он четвертым этапом - дефолтом и выходом из еврозоны. Однако до этого не дошло еще ни одно государство, а кризис в Европе продолжается.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43