Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвестфонды превращаются из покупателей в продавцов

Государственные инвестфонды на протяжении долгого времени активно скупали активы западных банков, надеясь в дальнейшем получить прибыль. Однако текущий финансовый кризис расставил все по своим местам: в итоге государственные инвестиционные фонды превращаются из покупателей в продавцов, передает Reuters.
Инвестфонды превращаются из покупателей в продавцов

Стоит отметить, что на данный момент совокупная стоимость активов этих фондов составляет порядка 3 трлн долл. Однако на фоне усугубления мирового кризиса стоимость этих активов начала снижаться. Ухудшает ситуацию и обвал цен на нефть, которые потеряли за несколько месяцев более 100 долл./барр., говорят эксперты.

В большинстве стран Персидского залива нефть является основным источником дохода, и ее текущая стоимость – порядка 45 долл./барр. – уже не покрывает все нужды ближневосточных экономик. "Государственные инвестфонды несут огромные потери, стоимость их активов продолжает снижаться. Думаю, они вскоре превратятся из покупателей в продавцов, поскольку им нужны деньги для поддержания стабильности своих экономик", - отмечает представитель американского исследовательского центра Council of Foreign Relations Бред Сетсер.

По его оценкам, до кризиса государственные инвестфонды получали неплохую прибыль от своих активов. Однако теперь их потери могут составить сотни миллиардов долларов. Например, экономисты американского Morgan Stanley считают, что лишь в этом году потери государственных инвестфондов от кризиса составят 25%. При этом больше остальных пострадает Abu Dhabi Investment Authority (ADIA), который активно скупал ценные бумаги и активы западных компаний. Вполне возможно, что его потери составят около 150 млрд долл. – порядка трети всей стоимости его активов, добавляет Б.Сетсер.

Правда, некоторые эксперты предупреждают, что инвестировать деньги в свои экономики чревато последствиями: резкий приток капитала от государственных инвестфондов может привести к росту инфляции и снижению эффективности предприятий. Представитель State Street Global Markets Эндрю Розанов отмечает, что сейчас государственным инвестфондам ближневосточного региона надо выбирать: оставить будущим поколениям либо западные активы, либо стабильную, развитую экономику. "Думаю, сейчас принцип государственных фондов "не инвестировать в национальные экономики" потерял свою актуальность", - рассуждает эксперт.

При этом многие аналитики отмечают, что не следует идти на крайние меры и продавать все западные активы. "Им нужно оставить хоть что-то для следующих поколений. Конечно, они могут вложить все свои деньги в спасение национальных экономик, но это будет крайне неразумно", - добавляет Э.Розанов. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в ближайшее время государственные инвестфонды могут увеличить свои вложения в активы развивающихся стран. "Не думаю, что они превратятся из покупателей в продавцов. Им придется пойти на риск, иначе они могут потерять все, что имеют", - полагает исполнительный директор Investec Asset Management Хендрик ду Тойт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55