Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

E&Y: Рост косвенных налогов ослабляет компании

Налоги на потребление не только увеличивают нагрузку налогоплательщиков – физических лиц, но и оказывают прямое воздействие на налоговую нагрузку корпораций. К такому выводу пришли эксперты аудиторской и консультационной компании Ernst & Young, подготовившие исследование "Увеличение нагрузки?" о применении косвенных налогов в разных странах.
E&Y: Рост косвенных налогов ослабляет компании

Налоги на потребление не только увеличивают нагрузку налогоплательщиков – физических лиц, но и оказывают прямое воздействие на налоговую нагрузку корпораций. К такому выводу пришли эксперты аудиторской и консультационной компании Ernst & Young, подготовившие исследование "Увеличение нагрузки?" о применении косвенных налогов в разных странах.

В исследовании отмечается, что существует большая вероятность допущения ошибок в расчете и начислении НДС, причем за совершение таких ошибок применяются жесткие санкции.

Отчет, основанный на анализе ставок косвенных налогов в 62 странах, констатирует существование больших различий в ставках НДС и рассматривает их в качестве все более значимого источника формирования доходов правительств.

Согласно отчету, НДС существует в 140 странах, а недавнее заявление правительства Германии о планируемом повышении ставки НДС в 2006г. подтверждает, что косвенные налоги используются для увеличения государственных доходов без повышения ставок основных прямых налогов, таких как налог на прибыль.

Средняя ставка НДС в 62 странах, включенных в исследование, составляет 16,4%. Наиболее высокая ставка среди исследованных стран равна 25% и применяется в Дании, Венгрии, Норвегии и Швеции. Самая низкая основная ставка НДС среди исследуемых стран равна 5%, она установлена в Панаме, Сингапуре и Японии. Говоря о разных регионах мира, наиболее высокая основная ставка НДС применяется в Европе (18,7%), а самая низкая – в Азиатско-Тихоокеанском регионе (10,5%). Средние региональные ставки в Африке (14,5% в исследуемых странах) и в Северной и Южной Америке (14,8% в исследуемых странах) также ниже среднего мирового уровня.

Директор Ernst & Young Global по вопросам косвенных налогов Питер Дженкинс отмечает: «Необходимо принимать правильные решения по НДС, который применяется почти к каждой доходной или расходной операции. Совершение значительных ошибок, связанных с НДС, может вести к нарушению законодательства, высоким штрафам и создавать негативную рекламу компании. Вместе с этим, учитывая сложность данного налога, легко допустить ошибки в его учете. Если принять во внимание большое количество операций, то даже незначительная ошибка может вести к возникновению существенного риска».

В исследовании отмечается, что если величина ошибки в области учета и возмещения составляет лишь 5% косвенных налогов, то, с учетом оборота в несколько миллиардов, такая ошибка приведет к существенным ежегодным потерям. Если это суммировать со стоимостью администрирования и системными издержками, то становится очевидным, что данные налоги следует рассматривать в глобальном контексте, а не в качестве местных налогов, на которые штаб-квартиры корпораций могут не обращать внимания. Указанные ошибки в учете и возмещении имеют не только финансовые последствия.

В соответствии со статьей 404 закона Сарбейнса-Оксли для большинства международных корпораций счет об уплате налога на добавленную стоимость (НДС) является "существенным счетом" для целей отчетности о внутреннем контроле. Учитывая, что косвенное налогообложение получило наибольшее распространение за пределами США, нам представляется, что рынку еще предстоит в полной мере оценить влияние указанных налогов на отчетность о внутреннем контроле. Это произойдет, когда иностранные эмитенты, зарегистрированные в SEC, будут проходить проверку в соответствии с новыми требованиями. Помимо этого, необходимо тщательно проанализировать все положения об отчетности в области внутреннего контроля для обеспечения их соответствующего толкования применительно к отчетности по НДС.

Как отмечает партнер компании "Эрнст энд Янг", руководитель налоговой практики в СНГ Петр Медведев, проблемы, выявленные в ходе международного исследования, весьма характерны и для России. "В то время как происходят положительные изменения в законодательстве по НДС и вопросах его администрирования, остается нерешенным целый ряд вопросов, таких, как неадекватность порядка расчета НДС, уплачиваемого за нерезидентов, объем налоговой декларации по НДС, невозможность в срок и без решения суда получить возврат НДС из бюджета", - указывает эксперт. По его словам, в ряде случаев в России косвенные налоги, уплачиваемые добросовестными налогоплательщиками, напрямую влияют не только на финансовые потоки компаний, но и на их прибыли и убытки. "Это подчеркивает необходимость более аккуратно планировать деятельность, учитывая перечисленные факторы", - считает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01