Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Московский Манхэттен построят рядом с МКАД

Компания бизнесмена Араса Агаларова Crocus Group запустила новый амбициозный проект рядом с Crocus City, который в случае успеха станет вторым столичным кварталом небоскребов после "Москва-Сити". Как пишет сегодня газета "РБК daily", первая очередь площадью 237 тыс. кв. м должна быть построена до 2016г., а инвестиции в нее достигнут 3 млрд долл. Планируется, что до этого времени будет возведено три небоскреба - офисный, жилой и отель Holiday Inn на 1 тыс. номеров.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным "РБК daily", девелоперская Crocus Group уже приступила к реализации проекта, который еще три года назад президент компании А.Агаларов называл "Крокус Сити Манхэттен". Сегодня же в компании предпочитают скромно именовать его многофункциональным комплексом. Но меньше от этого напоминать Нью-Йорк он не будет.

Строительство должно было начаться еще в 2010г., но его было решено перенести, поскольку все силы "Крокуса" были отвлечены на стройку к АТЭС-2012. Однако уже этим летом стартовали прокладка инженерных коммуникаций и подготовка площадки, рассказал вице-президент компании. Всего на 66-м километре МКАД могут построить 14 небоскребов общей площадью около 1 млн кв. м.

В первую очередь войдут в строй три башни, среди которых 51-этажный офисный небоскреб площадью 137 тыс. кв. м, жилой апартаментный комплекс (50 тыс. кв. м), а также отель Holiday Inn на 1 тыс. номеров (81 тыс. кв. м), который станет крупнейшим в Европе. "Всего в проект планируется вложить 3 млрд долл., - рассказал вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов. - Частично это будут собственные средства компании, частично их в качестве кредита предоставит Сбербанк". Завершить первый этап планируется в 2016г.

Концепция комплекса создавалась собственным архитектурным бюро Crocus International совместно с американским Kling Stubbins. Предполагается, что жилая часть комплекса будет состоять из 500 апартаментов площадью от 60 до 135 кв. м. Не обойдется и без ресторана, фитнес-центра, SPA и паркинга на 900 машино-мест. Все три небоскреба объединят трехэтажной стилобатной частью.

"Новый проект Crocus Group интересен в рамках общей тенденции к децентрализации, - считает директор, руководитель отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова. - А наличие прямого доступа к метро делает его еще более конкурентоспособным, как и уровень его инфраструктуры". Опрошенные "РБК daily" эксперты не выразили сомнений в успехе Holiday Inn. "Тем не менее размер офисной составляющей вызывает настороженность - он может столкнуться с длительными сроками заполнения", - полагает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов Jones Lang LaSalle Андрей Косарев.

Вместе с тем значительную часть целевой аудитории офисного проекта составят компании, владельцы или топ-менеджмент которых живут на Рублевском или Новорижском шоссе. Сегодня офис на западе МКАД можно арендовать за 300-370 долл. за 1 кв. м triple net, говорит директор департамента оценки недвижимости Knight Frank Ольга Кочетова. При этом уже за готовые офисы в Crocus City с хорошим видом в перспективе девелопер сможет запросить до 600 долл., не исключает А.Косарев.

В "Крокусе" уверены в своих силах. "Когда мы только начинали строить Crocus City, тоже мало кто верил в наш успех, - напоминает Э.Агаларов. - К тому же мы не торопимся: будем строить один небоскреб за другим с учетом рыночного спроса". Авторы проекта обещают учесть недочеты, допущенные в "Москва-Сити", уделив повышенное внимание дорожной инфраструктуре.

Напомним, что в августе 2012г. власти Москвы решили ограничить строительство в городе небоскребов. В соответствии с новым постановлением мэрии максимальная высота строящихся в столице зданий не должна превышать 75 м.

Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, ограничение распространяется на новые проекты возводимых в столице зданий. "Сносить, думаю, ничего не будем", - сказал он. М.Хуснуллин отметил, что постановление не касается проектов, уже согласованных с градостроительной комиссией.

Дополнительные ограничения по высоте вводятся в секторах панорамного обзора памятников культурно-исторического наследия столицы. По словам М.Хуснуллина, это около 56% площади города без учета так называемых новых территорий. В этих местах высотность будет ограничена для сохранения панорамности обзора.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00