Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СМИ назвали основного кандидата на пост гендиректора «ВКонтакте»

Новым генеральным директором социальной сети «ВКонтакте» может стать главный разработчик социальной сети Андрей Рогозов. Об этом сегодня стало известно из нескольких источников.
Фото: Lori
Фото: Lori

Газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Mail.ru Group сообщила, что Рогозов теперь будет руководить созданием продуктов в социальной сети. «Однако будет ли его должность оформлена именно как «гендиректор», пока не решено», – уточнило издание. Представитель Mail.ru Group не стал комментировать изданию эту информацию.

Позже информацию о возможном назначении Рогозова передали агентства ИТАР-ТАСС и Интерфакс.

Также в своем «инстаграмме» гендиректор Mail.ru Group Дмитрий Гришин сегодня опубликовал фотографию, на которой он стоит рядом с Рогозовым. К фотографии добавлена подпись: «Mail+VK!»

Официальный представитель соцсети Георгий Лобушкин заявил РБК, что в соцсети пока эту информацию никак не комментируют. «Когда появится информация, мы сделаем официальное заявление», – сказал он. Сам Рогозов на вопросы РБК не ответил. Пресс-секретарь Mail.ru Ксения Чабаненко добавила, что имя нового гендиректора будет скоро объявлено.

Источник РБК, знакомый с сотрудниками соцсети, рассказал, что пока ему информация о возможном назначении Рогозова неизвестна. «Думаю, точная информация будет известна в течение недели. Я бы стал ориентироваться на эти сроки», – рассказал он.

По словам источника, близкого к «Вконтакте», экс-гендиректор соцсети Павел Дуров видел своим преемником именно Андрея Рогозова. «Андрей согласился и именно с этим расчетом и не ушел с Павлом и ребятами [из «Вконтакте»]», – добавил источник.

16 сентября компания Mail.ru Group объявила о закрытии сделки по выкупу у фонда United Capital Partners (UCP) доли в 48,01% в капитале VK.Com Limited (VK), управляющей социальной сетью «ВКонтакте», за $1,47 млрд. Сделка была профинансирована за счет собственных средств Mail.ru Group, а также привлеченного кредита Газпромбанка в размере 22,2 млрд руб.

Пост генерального директора «ВКонтакте» остается вакантным с момента ухода Павла Дурова. В отставку он подал 1 апреля 2014 года. «В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети», – написал он на своей странице в соцсети.

Это заявление сначала посчитали первоапрельской шуткой. Уже 3 апреля 2014 года сам Дуров опроверг свое заявление. «И я ясно увидел, что моя отставка в этот непростой момент была бы предательством всего того, что мы защищали последние семь лет. Это был бы очень легкий и очень деструктивный путь», – заявил он, пообещав остаться на посту.

Однако 21 апреля исполнительный директор соцсети Дмитрий Сергеев заявил об увольнении Дурова с поста гендиректора. Оказывается, заявление об уходе Дуров написал еще 21 марта. Однако свое заявление Дуров так и не отозвал, заявил Сергеев. В связи с этим руководство компании было вынуждено спустя 30 дней уволить Дурова.

«Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм», – заявлял Сергеев в документе, который имеется в распоряжении РБК.

После поста Дурова об уходе источники РБК, близкие к акционерам соцсети, заявляли, что функции главы компании на себя взял Дмитрий Сергеев. При этом в январе 2014 года акционеры компании рассматривали на пост генерального директора исполнительного директора «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева, руководителя проекта «Одноклассники» Илью Широкова и его предшественника Никиту Шермана. Бывшие акционеры соцсети, фонд UCP, предлагали на пост бывшего вице-президента «ВКонтакте» Илью Перекопского (работает с января 2014 года консультантом фонда), акционера Superjob.ru Алексея Захарова и одного из сооснователей соцсети Льва Левиева.

Андрей Рогозов сейчас один из самых ранних сотрудников «ВКонтакте»: он пришел на работу в 2007 году и участовал в разработке первых сервисов социальной сети. В частности, он впервые появился среди программистов в квартире на Невском проспекте, д.65, которую Павел Дуров снял для штаба разработчиков соцсети. Андрей Рогозов также участвовал в проекте Дурова – мессенджере Telegram. Так, по информации Forbes, владельцем и генеральным директором сервиса с августа 2012 до сентября 2013 года был Андрей Рогозов. После ухода Дурова с поста гендиректора Рогозов заявлял изданию TJournal, что команда разработчиков не собирается уходить из компании вслед за Дуровым.

Григорий Набережнов, Дарья Луганская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11