Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Рано хоронить идею снижения налогов для нефтяников

Во время встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что решение о новых налоговых льготах на добычу нефти может быть объявлено в течение недели
Эксперты: Рано хоронить идею снижения налогов для нефтяников

Во время встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что решение о новых налоговых льготах на добычу нефти может быть объявлено в течение недели.

При этом замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что ведомство пока не готово пойти на дальнейшее снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Отвечая на вопрос о том, как в министерстве относятся к предложению Минэнерго повысить необлагаемый налогом минимум при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 15 до 25 долл., он отметил: "Мы считаем, что уже приняты хорошие серьезные решения, снижение уже очень существенное". При этом С.Шаталов добавил, что при рассмотрении вопроса о дальнейшем сокращении налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор остались "только несколько мелких вопросов". По его словам, в Минфине вопрос о повышении необлагаемого налогом минимума "конкретно не рассматривается", и никаких документов по этому поводу не готовится. На вопрос, может ли произойти такое изменение необлагаемого минимума хотя бы в среднесрочной перспективе, С.Шаталов отметил: "Думаю, что нет". При этом он также сообщил, что разница между экспортными пошлинами на тяжелые и легкие нефтепродукты может быть сокращена уже с 2009г.

Как сообщалось, ранее в этом месяце Минэнерго заявило, что готовит предложение по повышению цены отсечения налога на добычу полезных ископаемых до 25 долл./барр. с 2010г. Заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий сообщил: "Мы будем предлагать правительству вариант перехода на 25 долл.". По его мнению, одобренное кабинетом министров предложение Минфина о повышении цены отсечения НДПИ с 9 до 15 долл./барр. является недостаточным.

Замминистра привел в пример оценку Минфина, согласно которой налоговая нагрузка на нефтяную отрасль составляет 60%, тогда как, по мнению Минэнерго, она достигает 76-79%. "Нагрузку надо снижать с 76-79 до 50%, а освободившиеся средства направлять на модернизацию наших заводов", - сказал С.Светлицкий.

Замглавы Минэнерго добавил, что, по оценкам министерства и нефтяных компаний, экономия от этой меры может составить порядка 400 млрд руб. в год. "Надо выдать нефтяным компаниям ту "подушку" средств, которая даст возможность развития новых проектов", - пояснил он. Кроме того, требует проработки с Минфином вопрос об изменении самой формулы расчета НДПИ, заметил С.Светлицкий. Данное предложение министерство направит в правительство в конце 2008г.

С.Шаталов всего лишь подтвердил позицию, которую на прошлой неделе сформулировало Министерство энергетики, отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог". Эксперты полагают, что быстрое решение, принятое правительством, устранило бы неопределенность в этом вопросе. Однако, подчеркивают они, быстрое решение, скорее всего, будет означать разочарование для нефтяников, поскольку введение значительных налоговых льгот возможно только после нескольких месяцев тщательного анализа и переговоров внутри правительства.

Сокращение разницы между экспортными пошлинами на светлые и темные нефтепродукты, скорее всего, нейтрально скажется на секторе в целом, считают аналитики "Тройки Диалог". В то же время, добавляют они, эта новация может оказать поддержку компаниям, которые производят сравнительно много светлых нефтепродуктов (например, "Газпром нефти"), а также НОВАТЭКу, экспортирующему сжиженный нефтяной газ.

Несмотря на то что эти новости сами по себе являются негативными, пока слишком рано хоронить идею дальнейшего снижения налогов – окончательное решение будет принято правительством в течение ближайших недель, отмечают аналитики UniCredit Aton. Дальнейшее снижение НДПИ должно было состояться в 2010г., поэтому любая возможная задержка с облегчением налогового бремени не должна сказаться на финансовых результатах нефтяных компаний в 2009г.

Эксперты UniCredit Aton оптимистично оценивают перспективы нефтегазовой отрасли, компании которой в настоящее время, по их мнению, сильно недооценены рынком, давно уже не принимающим в расчет фундаментальные факторы. В качестве фаворитов отрасли аналитики называют "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром", НОВАТЭК, а также Sibir Energy, West Siberian Resources и Dragon Oil.

Напомним, Госдума в июле 2008г. приняла во втором чтении проект поправок, направленных на создание налоговых условий для развития экономики. Поправки помимо прочего уточняют шкалу расчета налога на добычу полезных ископаемых. Так, предлагается повысить необлагаемый налогом минимум с 9 до 15 долл./барр. Данная мера, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли, стимулированию освоения новых нефтеносных провинций, а также использованию новых технологий в традиционных регионах добычи нефти.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09