Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Путин вмешался в спор "Роснефти" и Газпрома за сахалинскую трубу

Президент России Владимир Путин лично занялся урегулированием конфликта Газпрома с "Роснефтью", добивающейся доступа к газопроводу, принадлежащему компании Sakhalin Energy. Глава государства уже поручил правительству проработать передачу Росимуществу инфраструктуры проектов, разрабатываемых на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), сообщает "Коммерсант". Источники, знакомые с ситуацией, пояснили изданию, что в случае принятия такого решения "Роснефть" получит возможность прокачивать свой газ по сахалинской трубе по тарифу, рассчитанному исходя из операционных издержек.
Президент России Владимир Путин (на втором плане) и  глава "Роснефти" Игорь Сечин
Президент России Владимир Путин (на втором плане) и глава "Роснефти" Игорь Сечин

"Роснефть" вместе с американской Exxon собирается построить завод "Дальневосточный СПГ" мощностью 5 млн т на юге Сахалина, где будет сжижаться газ с месторождений проекта "Сахалин-1", находящихся на севере острова. Для доставки газа от скважин к сжижающему заводу "Роснефть" хотела бы использовать пересекающий Сахалин трубопровод Sakhalin Energy, реализующий проект "Сахалин-2". Однако до сих пор Газпром, которому принадлежит 50% Sakhalin Energy, отказывал "Роснефти", ссылаясь на отсутствие свободных мощностей.

В Министерстве энергетики получение поручения президента подтвердили, отметив, что "передача инфраструктуры предусмотрена СРП". Источники "Коммерсанта" в Газпроме утверждают, что концерн согласен пустить газ "Роснефти" в сахалинский газопровод в обмен на отказ последней от борьбы за участие в экспорте трубопроводного газа.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин рассказал, что договорился с главой Газпрома Алексеем Миллером о решении спора мирным путем.

"Мы несколько дней назад провели встречу с Алексеем Борисовичем Миллером, в принципе достигнуто взаимопонимание, я думаю, в течение ближайшего времени мы оформим эти договоренности, и этот вопрос будет решен, как и говорили", — сказал Сечин РИА Новости, пояснив, что "Роснефть" рассчитывает получить доступ к инфраструктуре.

Теоретически воспрепятствовать передаче инфраструктуры "Сахалина-2" Росимуществу до окончания срока действия СРП (2040г.) могут иностранные партнеры Газпрома по Sakhalin Energy (Shell, Mitsui и Mitsubishi). Однако источники "Коммерсанта" уверяют, что Газпром дал понять, что "договорится обо всем с партнерами".

В начале июля 2014г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала Sakhalin Energy надлежащим образом рассмотреть заявку "Роснефти" на доступ в трубу проекта "Сахалин-2". Как рассказал РБК директор управления службы Дмитрий Махонин, по итогам рассмотрения заявки Sakhalin Energy должна заключить договор о предоставлении доступа или отказать в этом, но отказ должен быть технически обоснован. Компания должна до конца месяца отчитаться об исполнении предупреждения, если этого не произойдет, возможно, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Одновременно с этим "Роснефть" подала иск к Sakhalin Energy в Арбитражный суд Сахалинской области. Начало рассмотрение иска намечено на 6 августа 2014г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В "Роснефти" заявляли также, что намерены судиться и за доступ к газопроводу "Сила Сибири", по которому Газпром планирует поставлять газ с месторождений Сибири на Дальний Восток и в Китай.

"Газпром, как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд кубометров газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и как минимум столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами и, если понадобится, в судебном процессе", - отмечалось в сообщении "Роснефти".

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56