Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайский AgBank дебютировал на Гонконгской фондовой бирже

На Гонконгской фондовой бирже состоялись торги по акциям Agricultural Bank of China, первичное размещение акций (IPO) которого может стать крупнейшим за всю историю. По итогам торговой сессии в Гонконге бумаги банка подорожали до 0,42 долл. при цене размещения в 0,41 долл., передает Associated Press.
Китайский AgBank дебютировал на Гонконгской фондовой бирже

Накануне AgBank дебютировал на Шанхайской фондовой бирже, однако инвесторы без особого энтузиазма отнеслись к акциям компании. По этой причине на закрытии торговой площадки цена на них выросла по сравнению с ценой предложения, установленной на уровне 0,399 долл. всего на 1%.

Амбициозный план китайского банка получил внушительную поддержку от иностранных инвесторов, в том числе организаций банковского сектора. Акциями для гонконгского листинга заинтересовались Инвестиционное управление Катара, купившее ценные бумаги на сумму 2,8 млрд долл., Инвестиционное управление Кувейта, вложившее 0,8 млрд долл., британский банк Standard Chartered Bank, вклад которого составил 0,5 млрд долл., нидерландский банк Radobank Nederland и австралийская инвестиционная компания Seven Group Holdings Ltd., инвестировавшие по 0,25 млрд долл., и сингапурская инвестиционная компания Temasek Holdings, которая приобрела ценные бумаги на 0,2 млрд долл.

Шанхайская "порция" IPO AgBank была распределена таким образом, что 40% предложения достанется 27 стратегическим инвесторам, а остальная часть - прочим институциональным и розничным инвесторам. Среди стратегических инвесторов - китайский страховщик China Life Insurance, металлургическая группа Anshan Iron and Steel Group, китайская строительная и инжиниринговая корпорация China State Construction Engineering.

Руководство банка выразило удовлетворение активностью, какую проявили инвесторы по отношению к ценным бумагам кредитной организации. Однако международных экспертов результаты торгов разочаровали. Многие из них ожидали роста цены на акции по меньшей мере на 5%.

AgBank продал 25,4 млрд акций в Гонконге, где акции были доступны в том числе иностранным инвесторам, и 22,2 млрд акций в Шанхае. Таким образом, к настоящему моменту банк сумел привлечь 19,2 млрд долл. Совокупный доход от размещения может достигнуть 22,1 млрд долл., если до 5 августа андеррайтеры реализуют опцион на дополнительные ценные бумаги.

Предыдущий рекорд по сумме IPO был установлен в октябре 2006г. другим китайским банком - Industrial & Commercial Bank of China, которому в результате двойного листинга в Гонконге и Шанхае удалось выручить 21,9 млрд долл.

Agricultural Bank of China - последний из "большой четверки" государственных банков КНР, который выводит свои акции на биржу. Он считается одной из наиболее неустойчивых и наименее прибыльных кредитных организаций Китая, несмотря на то, что имеет более 24 тыс. подразделений и обслуживает более 350 млн клиентов.

Банк был основан в 1951г. по приказу китайского лидера Мао Цзэдуна с целью поддержки многочисленного китайского крестьянства. В 1990-2000-х гг. правительство КНР несколько раз приходило банку на помощь, выкупая необслуживаемые кредиты и осуществляя финансовые вливания в AgBank на десятки миллиардов долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39