Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Черному золоту предрекают падение до $100 за баррель

Высокие мировые цены на топливо чреваты ростом инфляции во всех странах-импортерах и экспортерах. Наиболее сильный удар, как считают эксперты, придется по тем отраслям, которые напрямую зависят от роста цен на нефтепродукты – транспорт, авиаперевозки, химическая промышленность.
Черному золоту предрекают падение до $100 за баррель

Причем, если в прежние времена с инфляционными "шоками" справлялись только экономики развитых стран, то теперь ситуация в изменилась - тон в мировой экономике задают развивающиеся страны.

С начала года ее стоимость выросла более чем на треть, причем почти половина роста пришлась на май. В июне-июле рост продолжился, и цены на нефть поднялись выше 140 долл. за баррель. В экспертном сообществе считают, что спекулятивный фактор здесь имеет место не дисбаланс спроса и предложения, спекулятивный фактор, который по некоторым оценкам составляет в цене 30-50%.

"В принципе в цене на нефть заложены три составляющих - спекуляция, инфляция и девальвация", полагает гость программы "В фокусе" на РБК-ТВ начальник управления рынка акций "Банка Москвы" Владимир Веденеев. "Но та цена, которую мы имеем, безусловно содержит спекулятивную составляющую". Если посмотреть на ретроспективу 15 лет, то можно увидеть, что номинальная цена на нефть росла на 8-9% в год, в то время как реальная, "очищенная" от инфляции и ослабления доллара, росла менее чем на 2% в год, что соответствует темпам спроса на нефть", - говорит он.

Специалисты, ожидают некоторое охлаждение на нефтяном рынке во втором полугодии, связывая это с увеличением объемов добычи за пределами ОПЕК, (в случае чего ОПЕК всегда может выбросить на рынок дополнительные объемы или же сократить добычу.). "В нашем понимании никакого коллапса и падения цен на нефть ниже 100 долл. не произойдет. Цена сохранится в районе 130 долл. за баррель, постепенно она дойдет до 100 долл. через пять лет", - уточняет В.Веденеев.

По мнению старшего аналитика ФК "Открытие" Натальи Мильчаковой, в росте цен на нефть заложены серьезные фундаментальные причины - добыча нефти во всем мире снижается. И более того она снижается не только у ОПЕК, но и у крупных производителей, которые не входят в ОПЕК, в первую очередь это касается нашей страны. Темпы роста добычи нефти в России снизились с 11% в 2003г. до 2% в прошлом году. "Начиная с этого года мы имеем отрицательную динамику", - указал премьер-министр РФ Владимир Путин. При этом он уточнил, что по итогам I квартала этого года падение добычи нефти в РФ составило 0,3%.

"Если угроза девальвации доллара и ожидания военного удара по Ирану не оправдаются, то в ближайшие два-три месяца мы увидим нефть по цене 100-110 долл. за баррель. В противном случае, цены на нефть сохранятся на прежнем уровне, в котором заложено все кроме военных действий в Персидском заливе", - отмечает начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев. Напомним, что Соединенные Штаты обвиняют Иран в поддержке иракских боевиков, а также в стремлении создать ядерное оружие. Тегеран эти обвинения отвергает. По этой причине многие аналитики ожидают еще одну войну в Персидском заливе.

Что касается российской нефтяной отрасли, то были приняты решения по снижению налоговой нагрузки на отрасль, в стадии подготовки и рассмотрения находятся предложения о распространении налоговых каникул на добычу полезных ископаемых. В результате этих мер в распоряжении компании останется 130-140 млрд руб, которые будут направлены на развитие производства, разведке и добыче углеводородов. А также, что касается "Роснефти" на выплату дивидентов, снижение долга и приобретений, дополняет А. Разуваев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29