Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС: Если Украина не заполнит хранилища газа, у Европы зимой могут быть проблемы

Если к зиме расположенные на Украине подземные хранилища газа (ПХГ) не будут заполнены, у стран Евросоюза могут возникнуть проблемы со снабжением газом. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, выразивший опасение, что после фактического прекращения Газпромом поставок топлива Украина будет вынуждена отбирать газ из своих хранилищ.
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер (Фото: Global Look Press)

Эттингер пояснил, что в настоящее время Евросоюз изучает возможности диверсификации поставок газа. Еврокомиссар особо подчеркнул, что у него нет сомнений, что Россия будет соблюдать свои обязательства по поставкам газа в Евросоюз.

"Думаю, что в интересах всех не использовать газовый сектор в качестве политического инструмента, и подтверждаю, что российские партнеры не используют газ в качестве политического инструмента в отношении ЕС", - сказал еврокомиссар.

Эттингер также отметил, что европейские компании могли бы помочь Украине заполнить ее ПХГ.

По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), ПХГ Украины к 13 июня 2014г. были заполнены на 42,23%, к этой дате в них было закачано 13,491 млрд куб. м.

В начале июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что три месяца назад ПХГ страны были практически пусты, в них содержался только 5 млрд куб. м так называемого буферного газа, который "невозможно скачать". К концу же июня 2014г. в ПХГ Украины должно быть закачано более 13 млрд куб. м.

"Этого не хватает, чтобы пережить зиму, но хватит для того, чтобы обогреть зимой украинский народ", - сказал Яценюк.

В середине мая Эттингер в ходе неформальных консультаций с руководством крупнейших в Европе компаний-потребителей газа предложил им за свой счет заполнить подземные газохранилища Украины. Тогда сообщалось, что заполнение ПХГ обойдется примерно в $4 млрд, но гарантировать, что оплаченный европейцами газ после закачки в украинские ПХГ "не исчезнет", Еврокомиссия не в состоянии.

Сегодня же Эттингер отметил, что Евросоюз пригласит Россию и Украину для нового раунда переговоров по газовым вопросам до конца июня. По словам еврокомиссара, соглашение по газу между Украиной и Россией может быть заключено в течение недели, однако лишь при большей готовности сторон к компромиссам.

"Мы предложили, чтобы Украина перевела в течение двух дней $1 млрд на счета Газпрома, а также предложили план погашения оставшейся задолженности на полгода, чтобы до конца года погасить долг и параллельно регулярно оплачивать текущие счета. Это было для Украины тяжело выполнимо, но приемлемо", - пояснил еврокомиссар. По его словам, соглашение не было достигнуто из-за позиции российской стороны, потребовавшей уплаты $1,95 млрд.

Эттингер особо отметил, что быстрое вступление Украины в ЕС не решит экономических проблем страны.

Ранее сегодня Газпром объявил о переводе поставок газа на Украину в режим предоплаты. "Сегодня с 10:00 по московскому времени Газпром, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа", - говорится в официальном заявлении концерна.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд - за ноябрь-декабрь 2013г. и $3,007 млрд - за апрель-май 2014г.

Куприянов отметил, что с сегодняшнего дня "Нафтогаз Украины" будет получать российский газ только в оплаченных объемах. А так как по предварительному счету за июнь 2014г. платежи Газпрому не поступали, речь идет о фактическом прекращении поставок газа на Украину.

"Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украины отныне получает газ. Оплачено - "ноль", соответственно, "ноль", - пояснил представитель Газпрома, подчеркнув, что предусмотренное контрактом с Украиной условие "бери-или-плати" останется в силе, несмотря на введение режима предоплаты.

Таким образом, даже не получая газ, Украина обязана будет выплачивать Газпрому оговоренные контрактом (по которому она должна закупать по 52 млрд кубометров газа в год) суммы, и ее долг перед концерном будет расти.

В соответствии с контрактами Газпром будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу, подчеркнул Куприянов.

"Газпром рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны. Вместе с тем Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. ОАО "Газпром" уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей", - отмечается в сообщении Газпрома.

Евгений Калюков

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27