Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром перевел Украину на предоплату

Газпром выполнил обещание о переводе поставок газа на Украину в режим предоплаты, если "Нафтогаз Украины" не выполнит требования о погашении долга за поставленное ранее топливо.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"Сегодня с 10:00 по московскому времени Газпром, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа", - говорится в официальном заявлении Газпрома.

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснили, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". По его словам, просроченная задолженность украинской компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013г. и $3,007 млрд — за апрель-май 2014г.

Куприянов особо отметил, что с сегодняшнего дня "Нафтогаз Украины" будет получать российский газ только в оплаченных объемах. А так как по предварительному счету за июнь 2014г. платежи Газпрому не поступали, речь идет о фактическом прекращении поставок газа на Украину.

"Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украины отныне получает газ. Оплачено - "ноль", соответственно - "ноль", - пояснил представитель Газпрома, подчеркнув, что предусмотренное контрактом с Украиной условие "бери-или-плати" останется в силе, несмотря на введение режима предоплаты. Таким образом, даже не получая газа, Украина обязана будет выплачивать Газпрому оговоренные контрактом (по которому Украина должна закупать по 52 млрд кубометров газа в год, минимальный объем закупок установлен в 41,6 млрд кубометров) суммы и ее долг перед концерном будет расти.

Куприянов также отметил, что, в соответствии с контрактами, Газпром будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу.

"Газпром рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны. Вместе с тем Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. ОАО "Газпром" уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей", - отмечается в сообщении Газпрома.

Ранее Куприянов сообщал журналистам, что компания будет ждать погашения задолженности за газ, поставленный Украине, в размере $1,951 млрд до 10:00 мск 16 июня. Эта сумма включает в себя $1,451 млрд за поставки газа в ноябре и декабре 2013г. и $500 млн в счет долгов за апрель и май 2014г.

"В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - подчеркнул Куприянов.

Сегодня утром министр энергетики России Александр Новак заявил Интерфаксу, что понимание, как Россия будет действовать дальше по газовому вопросу с Украиной, прояснится ближе к полудню.

"Пока не могу сказать. Вот Миллер (глава Газпрома. - РБК) вернется (с переговоров в Киеве. - РБК), и посмотрим. Мы с ним встретимся ближе к двенадцати часам", - сказал он.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пояснил, что окончательное решение по газовому вопросу будет принято сегодня после доклада Миллера президенту РФ Владимиру Путину.

"Что касается конкретных условий поставок, в том числе и предоплаты, переговоры шли до самого последнего момента, консультации продолжались. Сегодня должен быть сделан доклад председателя правления Газпрома и министра энергетики президенту и правительству. После этого будут приниматься решения", - заявил журналистам Дворкович.

Председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков одобрил решение Газпрома.

"Введение предоплаты для Киева - единственно возможный шаг. Ее надо было вводить еще месяц назад. Пусть Яценюк получает сланцевый газ из США", - написал Пушков в своем Twitter.

В свою очередь глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев накануне выразил надежду на то, что Газпром согласится снизить цену на газ до $326 за тысячу кубометров.

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был. Думаю, еще есть шанс завтра до 09:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", - цитирует Коболева Интерфакс. Глава "Нафтогаза Украины" выразил надежду, "что экономика и разум будет выше эмоций и политики".

В распространенном сегодня заявлении Еврокомиссии отмечается, что компромисс по газовому российско-украинскому спору еще может быть достигнут.

"Европейская комиссия убеждена, что достижение решения с учетом интересов сторон все еще возможно", - говорится в коммюнике.

Еврокомиссия, в частности, предложила Украине заплатить России в понедельник в счет долга за газ $1 млрд. Остальная часть неоплаченных счетов должны быть выплачены до конца года шестью дополнительными платежами. При этом Еврокомиссия считает целесообразным ввести зимние и летние расценки на российский газ для Украины. "Зимой цена будет $385 за 1 тыс. куб. м, летом - $300 или немного выше", - говорится в пресс-релизе.

Ранее также сообщалось, что Еврокомиссия предложила временно установить цену на поставляемый Газпромом на Украину газ в $326 за 1 тыс. куб. м - среднее арифметическое между вариантами Газпрома ($385) и Украины ($268,5). По словам Коболева, при таком уровне промежуточной цены Украина готова рассчитаться за ранее поставленный газ и оплачивать текущие поставки.

"Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, либо решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже, Газпром вернет нам деньги, если выше - мы доплатим", - сказал Коболев.

В состоявшихся накануне переговорах принимали участие еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ранее Миллер заявил, что компания больше не будет откладывать перевод поставок газа на Украину в режим предоплаты.

"Газпром до 10:00 16 июня должен увидеть на своем счете $1,951 млрд, в противном случае будет введен режим предоплаты", - сказал он, пояснив, что режим предоплаты - это не отключение Украины от поставок российского газа, а поставка тех объемов топлива, которые оплачены.

"Если никакие объемы не оплачены, то поставка газа на Украину - ноль", - добавил Миллер, подчеркнув, что Газпром будет "в полном объеме поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, на границу России и Украины".

В случае сбоев с транзитом в Европу через Украину Газпром увеличит поставки газа через "Северный поток" и газопровод Ямал - Европа, а также будет больше закачивать топлива в подземные хранилища в странах ЕС, заверил европейских покупателей Миллер.

Газпром перевел Украину на предоплату

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52