Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром подтвердил планы перевести "Нафтогаз" на предоплату

Трехсторонние переговоры по газовому вопросу, которые стартовали вечером в воскресенье в Киеве, не принесли результатов. Перевод "Нафтогаза" на предоплату по-прежнему остается на повестке дня, сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. По его словам, переговоры закончились около 02:30 мск.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"Российская сторона ожидает оплаты накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 млрд долл. до 10:00 мск 16 июня. В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - цитирует Куприянова ИТАР-ТАСС.

О том, что Украина и Россия не смогли достичь компромисса этой ночью, сообщил журналистам и глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Он напомнил, что предложенный Европейской комиссией вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере 326 долл. за тысячу кубометров.

"Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был. Думаю, еще есть шанс завтра до 09:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", - цитирует Коболева Интерфакс. Коболев выразил надежду, "что экономика и разум будет выше эмоций и политики".

В переговорах принимали участие еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления Газпрома Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

На минувшей неделе Россия и Украина провели серию переговоров по газу с участием еврокомиссара по энергетике Эттингера в Брюсселе и Киеве, но результатов они не принесли: стороны не смогли договориться о цене. Сегодня в 10:00 истекает срок, после которого Газпром может приостановить поставки газа на Украину. Киев уверяет, что ему хватит топлива до октября. Российская монополия готова нарастить экспорт по другим каналам, если будут перебои с транзитом.

Москва больше не будет переносить срок перевода поставок газа на Украину в режим предоплаты, заявил предправления компании Алексей Миллер в четверг. "Газпром до 10:00 16 июня должен увидеть на своем счете 1,951 млрд долл., в противном случае будет введен режим предоплаты", - сказал он (цитата по Интерфаксу). Эта сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре 2013г. - 1,451 млрд долл., еще 500 млн долл. - подтверждение "приверженности к оплате долгов за апрель и май".

По его словам, режим предоплаты - это не отключение Украины от поставок российского газа, а поставка тех объемов топлива, которые оплачены. "Если никакие объемы не оплачены, то поставка газа на Украину - ноль", - добавил он. Миллер подчеркнул, что в этом случае Газпром будет "в полном объеме поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, на границу России и Украины".

Украина не намерена погашать долг, пока не решен вопрос с ценой газа, поэтому ее премьер-министр Арсений Яценюк в пятницу поручил профильным министерствам, руководству "Нафтогаза" и областным государственным администрациям подготовиться к прекращению поставок газа из России.

Предправления "Нафтогаза" Коболев заявил, что Украина в течение лета сможет обеспечивать себя газом внутренней добычи, не прибегая к запасам подземных хранилищ (ПХГ). "Фактически до октября мы будем ощущать себя достаточно комфортно. В настоящее время объем газа, который добывается на Украине, приблизительно равен объему потребления. При снижении потребления его даже будет чуть больше", - сказал Коболев в эфире национального телеканала.

По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE) на 13 июня, за неделю запасы "Укртрансгаза" выросли на 877 млн куб. м - до 13,79 млрд куб. м (42% мощности ПХГ). Хранилища стран Евросоюза пополнились на 235 млн куб. м - до 51,66 млн куб. м газа (64%, данные на 14 июня).

В случае сбоев с транзитом в Европу через Украину Газпром увеличит поставки газа через "Северный поток" и газопровод Ямал - Европа, а также будет больше закачивать топлива в подземные хранилища в странах ЕС, заверил европейских покупателей Миллер.

Спор о цене

С 1 апреля Газпром повысил цену на газ для Украины на 80% - с 268,5 до 485 долл. за 1 тыс. куб. м. Киев отказывается оплачивать счета (на начало июня долг оценивается в 4,4 млрд долл.), настаивая на возвращении прежней цены, но Москва на это не согласна. Несмотря на безрезультатность переговоров (по крайней мере, до вечера воскресенья), стороны впервые раскрыли ценовые параметры.

Россия предложила Украине скидку на газ в размере экспортной пошлины - 100 долл., до 385 долл. за 1 тыс. куб. м. Причем эта скидка могла бы действовать и на уже поставленный в апреле-мае газ. В таком случае задолженность Киева за этот период снизится примерно с 3 млрд до 2,35 млрд долл., сказал российский министр энергетики Александр Новак в среду.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан назвал эту цену "политической": "Мы не согласны, если хоть какая-нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования".

Газпром уже предоставлял Украине скидку в размере экспортной пошлины после заключения Харьковских соглашений в 2010г. в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе, но после присоединения Крыма она была отменена.

Продана не убедили заверения Новака в том, что Россия готова гарантировать сохранение этой скидки на год, и поручение президента Владимира Путина ее зафиксировать. Против скидки высказался и украинский премьер-министр Арсений Яценюк, выступивший в правительстве: "Мы эти капканы знаем".

"Остался единственный путь урегулирования газового кризиса - вынос его в Стокгольмский арбитраж", - подчеркнул Продан. Он заметил, что Украина получила предложения от европейских компаний закупать газ в реверсном режиме по цене "значительно ниже" 385 долл. за 1 тыс. куб. м, но деталей не уточнил. Эттингер назвал предложение России приемлемым.

В пятницу предправления "Нафтогаза" Андрей Коболев предложил установить "промежуточную" цену - 326 долл. за 1 тыс. куб. м - среднее арифметическое между вариантами Газпрома (385 долл.) и Украины (268,5 долл.). Позднее он сказал, что такой вариант предложила Еврокомиссия (ее представитель это не комментирует). По его словам, при таком уровне промежуточной цены Украина готова рассчитаться за ранее поставленный газ и оплачивать текущие поставки.

"Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (326 долл. - РБК), Газпром вернет нам деньги, если выше - мы доплатим", - сказал Коболев.

С такой "промежуточной" ценой Продан вышел на переговоры, которые в субботу состоялись в Киеве. По словам представителя Газпрома, переговоры закончились около 03:00 мск и результатов не дали.

Тимофей Дзядко, Мария Бондаренко

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00