Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Объединение "ВымпелКома" и "Киевстара" вышло на финишную прямую

На пути слияния "ВымпелКома" и "Киевстара" устранено последнее препятствие - прекращена судебная тяжба норвежской компании Telenor с миноритарным акционером российского оператора Farimex (владеет 0,002% акций "ВымпелКома").
Объединение "ВымпелКома" и "Киевстара" вышло на финишную прямую

Практически одновременно с этим известием были объявлены результаты оферты в США акционерам ОАО "ВымпелКом". Подавляющее большинство из них согласились на условия сделки. Теперь ожидается, что вслед за завершением тендерного предложения в России (20 апреля с.г.) к обмену будет предложено 97,29% акций "ВымпелКома" (необходимый порог согласия - 95%).

Таким образом, создание крупнейшего сотового оператора СНГ вышло на финишную прямую. Ранее были получены разрешения на сделку от всех регулирующих органов, в том числе от Федеральной антимонопольной службы РФ.

Farimex без претензий

Сегодня Farimex заявила ходатайство об отзыве своего иска против Telenor и соответчиков, что было одним из обязательных условий объединения активов "ВымпелКома" и "Киевстара". Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г.Тюмень) принял отказ от иска, объявил об отмене решения омского суда и прекращении производство по делу.

Многомесячные тяжбы по иску Farimex в определенный момент привели к аресту пакета акций норвежской компании в российском операторе. Суд Омска в феврале 2009г. обязал Telenor выплатить 1,73 млрд долл. в пользу "ВымпелКома" для компенсации убытков российского оператора в связи с обстоятельствами выхода последнего на рынок Украины. Дело могло застрять на долгие годы во взаимных судебных преследованиях, но в феврале с.г. стороны нашли компромисс в сделке по слиянию активов "ВымпелКома" и "Киевстара".

В компании Telenor позитивно оценили решение миноритарного акционера российского оператора. "Отзыв иска Farimex - это шаг в правильном направлении", - прокомментировал Ян Эдвард Тигесен, исполнительный вице-президент Telenor Group, руководитель подразделения Центральной и Восточной Европы. "Данный иск никогда не был обоснованным, и мы удовлетворены, что он отозван. Тем не менее, постановление тюменского суда может быть обжаловано. Для закрытия сделки необходимо прекращение процедур исполнительного производства со стороны судебных приставов", - отметил он.

"Мы очень близки к завершению этой сделки при условии, что дело Farimex будет закрыто без ущерба для нас, и российское предложение VimpelCom будет успешно завершено 20 апреля", - сказал представитель Telenor Даг Мелгаард, чьи слова приводит Reuters.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Telenor напомнили, что "отзыв и прекращение дела Farimex в России, а также отзыв всех связанных с ним постановлений и предписаний, включая постановления Федеральной службы судебных приставов, без какого-либо ущерба и последствий для Telenor, является условием завершения вступившего в силу 9 февраля 2010г. предложения о приобретении ценных бумаг, в результате которого произойдет объединение "ВымпелКома" и "Киевстара" в VimpelCom Ltd, а также связанного с этим обмена акций "Киевстара" между Telenor и Altimo".

Американские инвесторы дают добро

Сегодня же компания VimpelCom Ltd. (в которую объединяются активы) объявила результаты оферты в США акционерам ОАО "ВымпелКом". Срок предложения VimpelCom Ltd. в США истек 15 апреля в 17:00 по времени Нью-Йорка (1:00 мск сегодня). Держатели акций и американских депозитарных акций (ADS) "ВымпелКома" предъявили к выкупу чуть менее 27% акционерного капитала.

"Сегодня мы объявляем превосходный результат - оферта в США получила подавляющую поддержку акционеров. Это говорит о том, что инвесторы решительно поддерживают стратегию VimpelCom Ltd. и объединение "ВымпелКома" и "Киевстара", - заявил глава VimpelCom Александр Изосимов.

Компания ожидает, что основные акционеры ОАО "ВымпелКом" - норвежская Telenor ASA и российская Altimo Holdings & Investments Ltd. - также предложат принадлежащие им бумаги по оферте в России, срок которой истекает в 23:59 мск 20 апреля 2010г. В таком случае суммарный объем акций "ВымпелКома", предъявленных к обмену по американской и российской офертам, составит 56 млн 144 тыс. 721 акций, или 97,29% акций в обращении.

Таким образом, VimpelCom ожидает, что установленный порог согласия в 95% в рамках предложения об объединении активов "ВымпелКома" и "Киевстара" будет успешно преодолен. VimpelCom объявит окончательные результаты предложения 21 апреля 2010г., после истечения срока предложения акционерам "ВымпелКома" в России.

Планируется, что по завершении предложения об обмене ценных бумаг ОАО "ВымпелКом" пройдет процедуру делистинга на Нью-Йоркской бирже, и его акции не будут торговаться в РТС.

Считанные дни до финала

Аltimo и Telenor рассчитывают завершить все процедуры по объединению до конца этого месяца. Для создания на рынке крупнейшего сотового оператора - VimpelCom Ltd. - на базе совместных активов владельцев ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и ЗАО "Киевстар G.S.M." российская Altimo и норвежский Telenor получили разрешения от всех регулирующих органов. Последней согласие на объединение дала Федеральная антимонопольная служба РФ.

"Мы полагаем, что обе новости являются позитивными для всех акционеров Vimpelcom Ltd. и дают зеленый свет для завершения беспрецедентной сделки между Altimo и Telenor", - сказал директор по коммуникациям Altimo Евгений Думалкин, комментируя сегодняшние события.

В результате объединения активов на телекоммуникационном рынке СНГ появится крупнейший сотовый оператор. VimpelCom Ltd. будет оказывать интегрированные услуги связи в России, на Украине и в других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Компания планирует выйти на рынки Европы, Азии и Африки. Altimo и Telenor в результате намерены создать евразийского оператора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00