Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россию информатизируют за 950 млрд рублей

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щёголевым. Об этом сообщили РБК в пресс-службе полпреда.
Россию информатизируют за 950 млрд рублей

Полпред президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко провел рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щёголевым. Об этом сообщили РБК в пресс-службе полпреда.

"Николай Винниченко и Игорь Щёголев обсудили вопросы внедрения информационных технологий в деятельность органов власти, итоги всероссийского совещания "Приоритетные задачи по переходу на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде", которое прошло 11 марта в Москве", - говорится в сообщении.

Напомним, что основой развития информационного общества должна стать долгосрочная целевая программа развития в РФ информационного общества до 2018 года. Государственным заказчиком программы является Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Среди основных задач программы - формирование современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, повышение эффективного государственного управления и местного самоуправления.

Объем финансирования программы составляет 950 млрд рублей, из них 660 млрд предполагается выделить из федерального бюджета (то есть в среднем 82 млрд рублей в год). При этом 423 млрд рублей планируется выделить Минкомсвязи России (почти 65% всех федеральных средств, предусмотренных на реализацию программы). Одновременно предполагается привлечение софинансирования из внебюджетных источников (170,1 млрд рублей, или 18% от общей суммы). Однако пока в программе отсутствуют механизмы привлечения данного софинансирования.

Минкомсвязи при этом будет являться ответственным госзаказчиком-координатором программы и госзаказчиком по созданию электронного правительства, созданию и развитию ведомственных информационных систем обеспечения национальной безопасности, управления обороной страны, транспортом, энергетикой, промышленностью.

При этом Минкомсвязи России также выступает основным заказчиком по информатизации медицины, образования, науки, культуры и др. По мнению экспертов, это фактически означает, что Минкомсвязи предлагает перераспределить ИТ-бюджеты от функциональных федеральных ведомств и регионов для самостоятельного распределения (проведения конкурсов). Таким образом, функциональное ведомство (например, Минздрав) вынуждено будет обращаться в Минкомсвязи с просьбой о проведении работ, Минкомсвязи будет проводить конкурсы и заключать госконтракты, ведомство использовать результаты.

Эксперты также полагают, что во многом программа дублирует мероприятия действующих федеральных целевых программ. Так, например, в Программе предусмотрено мероприятие по развитию телерадиовещания на основе цифровых технологий с объемом финансирования 175,5 млрд. рублей, финансирование которого в размере 60,2 млрд. рублей предусмотрено в федеральной целевой программе "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15