Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Банк России прекратил деятельность еще двух банков

Центральный банк РФ прекращает с 17 марта 2006г. деятельность временной администрации по управлению коммерческим банком "Подворье банк" (ООО), сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
Банк России прекратил деятельность еще двух  банков

Прекращение деятельности временной администрации связано с решением Арбитражного суда Москвы от 2 марта 2006г. о принудительной ликвидации банка "Подворье банк" и назначением ликвидатора.

Приказом Банка России от 5 мая 2005г. у КБ "Подворье банк" была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в связи с неисполнением КБ "Подворье банк" федеральных законов и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В марте 2005г. было установлено, что ни по юридическому, ни по фактическому адресам банк не располагается. Официальное уведомление о местонахождении банка в Банк России не представлено. Кроме того, кредитная организация оказала противодействие уполномоченным представителям Банка России в проведении инспекционной проверки.

Кроме того, с 17 марта 2006г. ЦБ РФ прекращает деятельность временной администрации по управлению коммерческим банком "Галичкомбанк" (Костромская область, г.Галич). Об этом также сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Такое решение ЦБ РФ принял в связи с определением Арбитражного суда Костромской области от 6 марта 2006г. о принудительной ликвидации Галичкомбанка и назначении ликвидатора.

Приказом Банка России от 13 января 2006г. у Галичкомбанка была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Банк допускал грубые нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществлял в установленном порядке идентификацию своих клиентов.

Так, московский филиал КБ "Галичкомбанк" за несколько месяцев 2005г. провел сомнительные операции с наличными на сумму порядка 10,4 млрд руб. Значительный объем из указанной суммы выдавался банком якобы для закупки сельхозпродукции, отмечает Банк России.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним также, что сегодня стало известно о том, что в 2005 году 35 российских банков были лишены лицензий на право осуществления финансовых операций за участие в незаконной деятельности по легализации преступных доходов.

В отношении руководителей коммерческих банков, способствовавших обналичиванию денежных средств на общую сумму, превышающую 130 миллиардов рублей, было возбуждено 22 уголовных дела. Около 9 тысяч граждан были привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в кредитно-финансовой сфере.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59