Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВЭФ назвал главные риски наступившего года для глобальной экономики

Последствия финансового кризиса 2007-2008гг. пока не преодолены, что может привести к серьезным социальным волнениям в ближайшие годы. Об этом предупреждают авторы доклада "Глобальные риски - 2014" Всемирного экономического форума (ВЭФ), опубликованного 16 января.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

ВЭФ провел опрос 700 экспертов по всему миру. Респондентам было предложено выбрать пять позиций из списка рисков, содержавшего 31 пункт. Риски группировались по пяти категориям: экономика, окружающая среда, мировая политика, общество и технологии. Оценивались потенциальная степень влияния на ситуацию в глобальном масштабе, взаимосвязь с другими рисками, в том числе из различных категорий.

По результатам опроса, список наиболее опасных возглавили следующие риски: фискальные кризисы в крупнейших экономиках мира; безработица и неполная занятость; нехватка пресной воды; имущественное расслоение; изменение климата.

Среди тенденций, на которые следовало обратить пристальное внимание, опрошенные эксперты назвали также дополнительные проблемы, в том числе различные формы загрязнения окружающей среды и возможность злоупотребления новыми технологиями, такими как генная инженерия, автоматизированные транспортные средства или трехмерная печать.

Как считают участники форума, мир сталкивается с рисками, которые могут быть предотвращены лишь путем долгосрочного планирования и сотрудничества между правительствами, деловыми кругами и гражданским обществом. Доклад призван поддержать данный процесс, в том числе исследованием природы системных рисков; отображением 31 глобального риска в соответствии с уровнем угрозы, вероятностью возникновения и масштабом потенциального воздействия, а также степенью взаимодействия между рисками; анализом перспектив развития ситуации, при которой три возможных комплекса рисков (связанных соответственно с молодежью, киберпространством и геополитикой) могут переплетаться между собой и оказывать системное воздействие.

В докладе подчеркивается, что глобальные риски не только связаны между собой, но также вызывают системные последствия. Системный характер наиболее значимых рисков требует от всемирных институтов повышенной гибкости в применении общей стратегии к ситуациям на местах. Интернет и окружающая среда становятся все более сложными и взаимосвязанными, от их устойчивости будет зависеть то, станут они основой мировой стабильности или же катализатором глобальных потрясений.

Согласно определению, данному в докладе, системный риск характеризуется следующими особенностями: сравнительной незначительностью поводов, вызывающих последствия в глобальном масштабе; цепным характером протекания, когда каждая следующая проблема вызывает к жизни последовательность негативных явлений; уязвимостью системы, неспособной восстановить равновесие после кризиса.

Глава ВЭБ Клаус Шваб в своем вступительном слове к докладу призвал политиков и ведущих экономистов принять решительные меры для предотвращения потенциальных рисков.

Годовой отчет "Глобальные риски - 2014" подготовлен к ежегодному экономическому форуму в Давосе, который открывается 22 января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18