Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Россия столкнулась с резким падением в промышленности

В 2015 году российская экономика может упасть на 4,8% – это допускает новый стрессовый сценарий от ЦБ. Первые признаки кризиса уже проявились в промышленности: в ноябре промпроизводство, бывшее до сих пор одним из немногих локомотивов роста ВВП, резко сократилось вопреки ожиданиям экспертов
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Промышленность на негативе

Снижение промпроизводства в ноябре в годовом выражении было зафиксировано впервые с января 2014 года. Согласно данным Росстата, показатель скорректировался на 0,4% без исключения сезонного и календарного факторов. Экономисты не ожидали такого поворота событий: согласно консенсус-прогнозу Интерфакса, рост промпроизводства ожидался на 1,5%.

В ноябре 2014 года было на два рабочих дня меньше, чем в ноябре 2013 года. «Также на промпроизводство влияет эффект базы», – говорит Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ. Но если учесть сезонный и календарный фактор, то промпроизводство упало еще сильнее – на 1,2% к ноябрю предыдущего года. Это первое падение с августа и максимальное в 2014 году.

Сильнее всего пострадало производство автомобилей, в то время как производство продуктов выросло из-за введенных антисанкций. Значительно выросло производство сыров и сырных продуктов – на 26%, мяса и субпродуктов – на 16,7%, мяса птицы и субпродуктов из нее – на 11,3%. По мнению аналитиков ЦМАКП, также росли деревообработка, металлургия и генерация тепла.

Аналитики считают, что падение промышленности связано с сокращением платежеспособного спроса и с желанием потребителей купить импортные товары перед дальнейшим повышением цен. «В ноябре ускорилось падение платежеспособного спроса, предприятия не рискнули отклоняться от динамики спроса и скорректировали динамику выпуска», – рассуждает завлабораторий конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло.

В декабре ждать чего-либо позитивного в динамике спроса не стоит. «У потребителей предкризисные панические настроения, покупатели пошли тратить рубли, причем в основном на импортную продукцию. Например, в ноябре был позитивный всплеск продаж импортных автомобилей. Плюс все плановые закупки предприятия постарались сделать сейчас, а не в будущем году», – объясняет Цухло.

Минэкономразвития в начале декабря повысило прогноз по промпроизводству на 2014 год до 2% с 1,7%, но данные ноября делают этот прогноз маловероятным. Консенсус Интерфакса от конца ноября предполагает рост промпроизводства на 2014 год на 1,5%. В 2015 году экономисты ожидают рост промышленности на уровне 0,4%, Минэкономразвития – на уровне 1,1%.

Россия столкнулась с резким падением в промышленности

Может стать еще хуже

Если промышленность продолжит демонстрировать темпы роста ниже прогнозируемых официально, это потянет за собой показатели динамики экономики в целом, предупреждают эксперты. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году ВВП России сократится на 0,8%, ЦБ в понедельник подтвердил нулевой рост в базовом прогнозе. Оба сценария в качестве базовой рассматривают среднегодовую цену на нефть в $80 за баррель.

Между тем цена на нефть со сроком исполнения контракта 15 января 2015 года по состоянию на 20:30 мск 15 декабря торговалась на уровне $61,02 за баррель. Многие экономисты в своих прогнозах на 2015 год допустили сохранение средней цены в $60. Альфа-банк в этом случае прогнозирует падение ВВП на 1%, «Ренессанс Капитал» – на 4,4%, а АФК «Система» – на 5%. Сценарий при $60 есть и у ЦБ.

В ноябре ЦБ в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2015–2017 годы» допустил падение экономики в 2015 году на 3,5–4% при барреле за $60. В понедельник в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике взгляд на будущее при дешевой нефти еще более пессимистичный. Падение ВВП может составить 4,5–4,8% (среднее – 4,6%), считают в ЦБ. В 2016 году рецессия продолжится, но темпы падения ВВП сократятся до 1%.

«Полностью согласна с ЦБ, при цене на нефть в $60 за баррель будет глубокая рецессия, даже согласна с оценкой в -4–5%», – говорит руководитель центра макроэкономического анализа Сбербанка Юлия Цепляева. Это уже близко к 8% падения ВВП в кризисный 2009 год. «В то время в Москве впервые за много лет появилась безработица», – вспоминает ведущий научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков.

«Падение экономики на 5% будет означать, что мы войдем в регрессивную стадию, это приведет к сокращению производства, рабочих мест, вынужденному уходу в неоплачиваемые отпуска, как минимум стагнации заработной платы. Возможны невыплаты. Мы это проживали в 2008–2009 годах», – соглашается вице-президент РСПП Александр Мурычев, но оговаривается, что, по его мнению, такого резкого падения все же не произойдет.

Поддержку экономике может оказать ослабление рубля, считают в ЦБ. Обратной стороной этого процесса будет высокая инфляция. В базовом сценарии регулятора она составит в 2015 году 8,2–8,7%, в стрессовом – 9,3–9,8%. Она начнет ослабевать только со второй половины 2015 года, ожидают в Банке России.

Но сокращение ВВП будет временным и уже в 2017 году может смениться бурным восстановительным ростом, даже если цены на нефть сохранятся на стрессовом уровне в течение трех ближайших лет. Экономика адаптируется к изменившимся внешнеэкономическим условиям: снижение курса рубля приведет к активизации импортозамещения и повышению конкурентоспособности российского экспорта. В результате, по прогнозу ЦБ, в 2017 году темпы роста экономики могут составить до 5,5–5,8%.

Россия столкнулась с резким падением в промышленности

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22