Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин предложил забыть о бюджете до весны

Минфин предлагает Белому дому сократить срок работы над бюджетом следующего года, перенеся начало работы над ним на 1 марта 2015 года. По мнению экспертов, сдвиг на несколько месяцев позволит увеличить точность бюджетных проектировок
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Начнем в марте

Действующий порядок подготовки проекта бюджета такой: к 1 марта Белый дом, Минфин и Минэкономразвития уже должны провести значительную работу – определиться с перечнем законопроектов нужно 15 декабря. Также в декабре правила предписывают финансово-экономическим ведомствам подготовить макроэкономический прогноз, который может быть использован для бюджетных расчетов. В феврале Минфин представляет основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики. А к 1 марта Минэкономики готовит предложения о бюджетных инвестициях в объекты капитального строительства. 

Теперь Минфин предлагает начинать бюджетный процесс с 1 марта следующего года. Проект постановления правительства с новым сроком опубликован в пятницу на портале regulation.gov.ru. Работа над бюджетом-2016 начнется только после того, как в марте правительство определится с законодательными инициативами, которые требуют финансирования. Макроэкономический прогноз, который Минфин согласен взять за основу для бюджета, предлагается подготовить не в декабре 2014 года, а к 20 апреля 2015 года. Тем самым негативный прогноз Минэкономики, опубликованный 2 декабря 2014 года, никак не отразится на бюджете 2016 года (новые правила предлагают учитывать только апрельский прогноз). Основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики также предлагается рассматривать в конце апреля.

Наиболее острая фаза подготовки бюджета – внесение проекта федерального бюджета из Минфина в правительство – также сдвигается на более поздний срок. По действующим правилам Минфин вносит бюджет в Белый дом 1 августа. По новым – 15 сентября. Белому дому отводится только пяти дней на утверждение или изменение предложений Минфина (до 20 сентября). Раньше у правительства была возможность работать с проектом бюджета вплоть до 1 октября, то есть два месяца.

Борьба за точность

В Минэкономики РБК сообщили, что предлагаемые Минфином изменения соответствуют реальным срокам разработки бюджета. По словам представителя министерства, последние существенные изменения в действующий порядок вносились в 2009 году и успели устареть. Так, сроки внесения проекта федерального закона о бюджете в правительство с 11 августа на 15 сентября изменены в связи с тем, что до внесенных в 2010 году изменений в Бюджетный кодекс правительство вносило проект закона в Госдуму до 26 августа. Сейчас до 1 октября. В настоящее время проект изменений порядка разработки бюджета только поступил в Минэкономразвития на согласование. После его рассмотрения будет сформирована официальная позиция министерства.​

Спусковым крючком предлагаемых Минфином изменений могло послужить ухудшение экономической ситуации, в текущем году ситуация с прогнозами «менялась очень часто», считает Владислав Григоров из Экономической экспертной группы. «Работу над бюджетом желательно основывать на выверенных годовых данных [за прошлый год], которые появляются в конце первого квартала [следующего]. Если мы начинаем этот процесс в конце года, то вынуждены опираться на показатели двухлетней давности, и это сильно понижает точность проектировок», – говорит он. 

Ранее проект бюджета за «неточность» критиковали аудиторы Счетной палаты. «В течение 2011–2014 годов в федеральный бюджет на 2014 год изменения вносились восемь раз, при этом основные характеристики федерального бюджета устанавливались трижды», – писали аудиторы в июне 2014 года в заключении на поправки в бюджет текущего и 2015–2016 годов.

«То, что в правительстве так рано начинают подготовку проекта бюджета, связано с тем, что идут длительные согласования по расходной части между ведомствами, – поясняет старший научный сотрудник лаборатории бюджетного федерализма Института экономической политики им Е.Т. Гайдара Арсений Мамедов. – Сейчас Минфин не готов обсуждать параметры на 2016–2017 годы. Никто не готов запускать бюджетный процесс, потому что даже по общим параметрам [социально-экономического прогноза] нет согласия».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15