Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

5. Не по Сеньке шапка

Сентябрь принес несколько судьбоносных для России решений. Одно из них – отставка министра финансов Алексея Кудрина. Проработав в правительстве 11 лет, он лишился своего поста после заявлений, сделанных 24 сентября в Вашингтоне. Глава Минфина сказал, что не видит себя в новом правительстве под руководством Дмитрия Медведева, сославшись на непримиримые разногласия по поводу бюджетной политики. Президент в ответ заявил 26 сентября, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял", призвав А.Кудрина написать заявление об уходе. Указ, освободивший пост министра финансов, Д.Медведев подписал вечером того же дня.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что понимает: в будущем правительстве ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было по этому поводу", - объяснил Д.Медведев причины отставки в интервью федеральным каналам.

Также он отметил, что А.Кудрин "пересидел в этой должности, ему, может быть, самому стало скучно".

Параллельно с отставкой с поста министра финансов А.Кудрин был исключен из состава президиума правительства, а также всех комиссий, в которых состоял. Кроме того, он покинул должности председателя совета Антикризисного фонда ЕврАзЭс и управляющего от России в группе Всемирного банка и МВФ.

Эксперты об отставке

Министр финансов - персона слишком важная, чтобы ее смена не отразилась на экономическом курсе государства. "Отставка была неожиданной и повлечет за собой изменения в политике Минфина", - полагает инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин.

Директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая обозначила предполагаемый вектор изменений: произойдет "плавная смена курса финансово-экономической политики государства в сторону более активного расходования средств бюджета, направленного на стимулирование внутреннего спроса".

Хотя А.Кудрин считался частью путинской команды, у него было свое видение бюджетной политики. "А.Кудрин был "ястребом" в экономической политике. Так называют тех, кто отстаивает жесткие правила и жесткую финансовую дисциплину. И он был достаточно авторитетен, чтобы отстаивать эту позицию, - отмечает начальник управления инвестиций ИФК "Солид" Михаил Королюк. - Люди, пришедшие ему на смену, продолжают отстаивать эту позицию, но у них не тот аппаратный вес. Потеря аппаратного веса сторонников жесткой финансовой дисциплины – важное обстоятельство, которое нам может аукнуться в будущем".

Отставка означает, что Минфин утрачивает самостоятельность проведения политики, считают эксперты.

"Когда придет время ужесточать бюджетную политику, налоговую, денежно-кредитную, понадобится какой-то независимый Минфин. А сейчас как бы идет некий вариант ручного управления экономикой, некая консолидация всех усилий в рамках руководства, правительства. И Минфин просто выполняет такую функцию подносчика патронов", - говорит главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.

В свою очередь директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, считает, что в связи с отставкой А.Кудрина политика никак не изменится, потому что экс-министр был человеком одного из ближних кругов В.Путина, и та политика, которую он проводил, заложила основу текущей стабильной ситуации в экономике. "Путин – человек вполне разумный, особенно в отношении таких экономических вопросов. Я думаю, он прекрасно помнит события 2008г. и понимает, благодаря чему Россия, может быть, не в экономике, но, по крайней мере, в финансовой сфере прошла кризис достаточно благополучно, по причине чего не было ни дефолта, ни задержек с исполнением бюджета. Поэтому можно быть уверенным в том, что курс Кудрина для Путина не имеет альтернатив, и если сейчас появятся попытки резко сменить этот курс, скорее всего, вряд ли они найдут поддержку наверху", - считает В.Иноземцев.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06