Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

СФ озаботился эффективностью развития газовой отрасли

Комитет Совета Федерации (СФ) по природным ресурсам и охране окружающей среды и Комиссия СФ по естественным монополиям направили правительству РФ и Федеральному Собранию РФ пакет "Рекомендаций по обеспечению эффективного развития газовой отрасли и мер по стимулированию внутреннего спроса на продукцию отечественной промышленности".
СФ озаботился эффективностью развития газовой отрасли

Данный документ был подготовлен по итогам прошедшего в конце ноября в Совете Федерации круглого стола, посвященного инвестициям в топливно-энергетический комплекс России. А рекомендации были утверждены в ходе сегодняшнего заседания Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.

В частности, законодатели рекомендуют правительству РФ и Федеральному Собранию РФ при утверждении инвестиционных программ Газпрома принимать во внимание необходимость их соответствия индикаторам и прогнозным показателям, обозначенным в Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020г. и проекте Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030г., основным положениям действующей Энергостратегии (до 2020г.) и проекта Энергетической стратегии России на период до 2030г., в части ввода в эксплуатацию новых месторождений, строительства новых газопроводных систем для обеспечения внутренних и экспортных потребностей российской экономики в природном газе, газификации российских регионов.

Кроме того, члены Совета Федерации просят внести в существующую нормативно-правовую базу, регулирующую развитие нефтегазового комплекса России, обязательство в рамках инвестиционных проектов газовой отрасли размещать не менее 75% от объема промышленного заказа в стоимостном выражении на предприятиях отечественной промышленности в следующих случаях: для любых инвестиционных проектов акционерных обществ, работающих в газовой отрасли России, в которых государство в лице правительства имеет контрольный пакет акций; для инвестиционных проектов, в которых государство в лице правительства участвует на правах софинансирования с долей не менее 25%.

Законодатели также считают, что необходимо обеспечить заказ компаний газовой отрасли на продукцию отечественной промышленности (прежде всего - металлургии и машиностроения). Для этого необходимо предоставление долгосрочных беспроцентных ссуд со стороны государственных банков на адресные закупки российского оборудования; прямое бюджетное софинансирование адресных закупок оборудования; использование инфраструктурных облигаций, с помощью которых будет финансироваться развитие транспортной инфраструктуры под гарантии государства.

Авторы рекомендаций отмечают, что для развития экономики России требуется выполнить анализ совокупного влияния инвестиционных программ нефтяных и газовых компаний на состояние и развитие смежных отраслей промышленности, разработать и законодательно закрепить комплекс экономических мер по максимальному размещению заказов на производство оборудования, материалов и услуг на внутреннем рынке. А в дополнение - увязывать вопрос о государственной поддержке предприятиям нефтегазового комплекса с их встречными обязательствами по отношению к российским подрядчикам и поставщикам.

В ходе разработки рекомендаций законодатели исходили из того, что газовая отрасль имеет огромное значение для российской экономики. Благодаря мультипликативному эффекту газовая промышленность способна создать значительный прибавочный продукт во многих отраслях экономики, а также играть важную стабилизирующую роль в поддержании жизненного уровня населения. По словам председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктора Орлова, инвестпрограммы Газпрома сами по себе играют роль стабилизаторов для многих смежных отраслей промышленности, особенно энергетического и транспортного машиностроения, а также металлургии, электротехнической и строительной отраслей.

По мнению разработчиков документа, для обеспечения эффективного развития газовой отрасли и российской экономики в целом необходимо использовать как ресурсы частного капитала, так и большой арсенал механизмов государственной поддержки и государственного стимулирования. В рамках этого государство должно создать такой экономический механизм, который помогал бы увязать выполнение компаниями топливно-энергетического комплекса своих инвестпрограмм с максимально возможным размещением их заказов на внутреннем рынке среди отечественных предприятий. При этом ключевым вопросом текущей повестки дня становится создание условий для сохранения и увеличения капитальных вложений ОАО "Газпром" как локомотива российской газовой отрасли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23