Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Старикам тут место: почему У.Баффет поставил $10,7 млрд на IBM

Миллиардер Уоррен Баффет – фигура в инвестиционном мире культовая и даже легендарная. Уникум, заработавший первые деньги в 6 лет, а к 40 ворочавший миллиардами, стал примером для подражания для многих поколений трейдеров и биржевых спекулянтов.
Старикам тут место: почему У.Баффет поставил $10,7 млрд на IBM

Помимо необычайной интуиции, позволяющей ему преумножать свои вложения в десятки и сотни раз, У.Баффет известен принципиальностью. Он всегда инвестирует только в недооцененные активы, на долгие годы, и держится подальше от высокотехнологичных компаний. Точнее, держался – вчера легендарный инвестор признался, что за последние полгода скупил 5,5% акций IBM общей стоимостью 10,7 млрд долл. Учитывая безошибочный нюх У.Баффета, можно предположить, что IT-сектор вскоре переживет небывалый расцвет.

Без права на ошибку

Весь жизненный путь У.Баффета – это история гениальных инвестиционных решений. Все, во что он вкладывает деньги, неизбежно дорожает опережающими рынок темпами. В 2008г. он реально пришел к успеху, достигнув звания самого богатого человека планеты – его состояние к тому моменту оценивалось примерно в 60 млрд долл. В настоящее время, правда, знаменитый гуру финансовых дел довольствуется третьей строчкой в списке, но и этого достаточно, чтобы к каждому его слову рынок чутко прислушивался.

Сфера интересов У.Баффета весьма разнообразна: страховые и железнодорожные компании, газета Washington Post, не нуждающаяся в представлении Coca-Cola, Gillette, телеканал ABC. Список далеко не полный, но роднит эти компании одно – все они заметно выросли в цене с тех пор, как знаменитый инвестор вложил в них деньги.

У эксцентричного старика есть свод правил, которым он не изменяет и которые помогают ему сохранять и преумножать свои богатства. Так, он вкладывает средства только в те компании, чья капитализация явно меньше стоимости их активов, и придирчиво изучает не только отчетность за многие годы, но и ее менеджмент.

При этом компания-объект, как правило, выпускает продукцию, которой с большим удовольствием пользуется сам У.Баффет: так было, например, с Gillette и Coca-Cola, инвестиции в которых принесли легенде фондового рынка сотни процентов прибыли.

Собственно, последним критерием и объяснялось странное для многих в "нулевые" воздержание У.Баффета от инвестиций в сектор высоких технологий. "У меня и компьютера-то нет", - отмахивался он от вопросов, пока инвесторы по всему миру вкладывались в современные технологии, считали миллионные прибыли и посмеивались над старомодным гуру.

Но, как говорится, хорошо смеется тот, кто смеется громче всех. Когда грянул кризис "доткомов", а высокотехнологичный индекс NASDAQ сдулся, как проколотый шарик, пришла пора признать – У.Баффет был прав и на этот раз.

IBM – акция моей мечты

"Правила Баффета" были слишком хорошо известны рынку. Тем сильнее был рыночный шок от признания миллиардера о том, что с марта этого года он скрупулезно собирал акции IBM – одного из лидеров в области аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг.

Что же заставило 81-летнего инвестора изменить одному из своих золотых правил и впервые в жизни вложиться в IT-отрасль – ту, которая, по его собственным словам, была слишком сложна, чтобы делать долгосрочные прогнозы?

Комментируя свое решение, У.Баффет признался, что читает отчетность IBM вот уже 50 лет. Однако лишь после знакомства с результатами I квартала и стратегией компании по привлечению клиентов по всему миру, он наконец принял инвестиционное решение. По его словам, во время чтения очередного отчета его "как в лоб ударило" - в сухих строках и цифрах он разглядел огромный потенциал компании.

"Если у вас фирма в какой-либо стране мира, и вы формируете IT-отдел, вы скорее предпочтете работать с IBM, нежели с какой-либо другой компанией", - пояснил он свой выбор в эфире CNBC, добавив, что на его решение повлияли консультации с IT-шниками его собственной компании – то есть теми, кто непосредственно пользуется этими технологиями.

Основываясь на вот таких, на первый взгляд, простых рассуждениях, У.Баффет и купил в последующие месяцы 64 млн акций IBM, или 5,5% всей компании. Сущие пустяки, если бы не потраченная на это сумма - 10,7 млрд долл. Инвесторы 60-го уровня (а У.Баффет именно из таких) едва ли станут бросаться такими деньгами просто так. При этом его не смутило то, что у прародителя ПК вот-вот сменится руководство: с 1 января 2012г. компанию-легенду впервые в ее истории возглавит женщина, Вирджиния Рометти, которая сменит на посту исполнительного директора Самуэля Пальмизано.

Очередная золотая антилопа?

Так что же купил У.Баффет на этот раз? Ведь в истории компании, в которую вложился прозорливейший из смертных, было много как взлетов, так и падений. Будучи пионером рынка персональных компьютеров, IBM упустил гегемонию на рынке – ошибки в патентовании изобретения привели к появлению большого количества конкурентов, которым фирма в конечном итоге проиграла. Актом капитуляции можно считать продажу бизнеса по производству ПК китайской Lenovo в 2005г.

Надо заметить, что китайцы сделали очень грамотный выбор – это позволило им в сжатые сроки стать одним из крупнейших игроков на рынке. Ну а слава IBM до сих пор настолько сильна в среде специалистов, что многие из них приобретают ноутбуки Lenovo, отдавая дань первопроходцам и ностальгии по временам AT/XT.

С тяжелым сердцем перевернув славную страницу своей истории, IBM сосредоточилась на IT-решениях для бизнеса и консалтинге. И это дало свои плоды – высокомаржинальный бизнес помог компании с комфортом пережить рецессию. Когда спрос на потребительские товары падал, а производители ПК не знали, как им сбыть с рук свою продукцию, бизнес активно обращался за услугами IBM, ведь именно их решения помогали эффективно сокращать расходы и оптимизировать производство.

В результате прибыль компании медленно (примерно по 10-12%), но верно растет вот уже 4 года подряд, и ее руководство явно не намерено останавливаться на достигнутом. К 2015г. ее операционная прибыль IBM должна вырасти с нынешних 13,5 долл. на акцию до 20 долл. И очевидно, что У.Баффет вполне верит в достижимость этих целей, а он, как показывает практика, очень редко ошибается.

Грамотный выбор

Верность выбора биржевой акулы подтверждает график котировок акций IBM – с начала года они идут лучше рынка, прибавив 28%. Согласно признанию самого У.Баффета, он покупал их в среднем по 170 долл., а сегодняшнюю сессию они завершили уже на отметке 187,3 долл. Это значит, что вложения уже принесли знаменитому инвестору более 1 млрд долл. прибыли. И это далеко не предел: по расчетам аналитиков, в скором времени стоимость акций компании достигнет отметки в 200 долл./шт.

Вскоре после откровений финансового гуру, его компания Berkshire Hathaway опубликовала данные об инвестициях в III квартале, из которой следовало, что изменять своему принципу "держись подальше от высоких технологий" У.Баффет начал по-крупному. Так, за отчетный период его компания скупила еще и 9,3 млн акций производителя микропроцессоров Intel. Правда, вложения здесь куда скромнее и не достигают даже 200 млн долл., но важен сам факт.

Примечательно, что У.Баффет изменил одному своему правилу, но не изменил другому – вкладывать средства только в реальное производство. Он не покупает остромодные Google или Facebook, и это понятно: за ними не стоят реальные активы, которые бы стоили те десятки миллиардов долларов, в которые оценивает сейчас рынок эти компании. Их капитализация почти виртуальна, и если кризису "доткомов" суждено повториться, то именно они станут его первыми жертвами.

Однако инвестиции Berkshire Hathaway в реальный IT-сектор могут подтолкнуть к росту все высокотехнологичные компании, ведь сам У.Баффет из тех могучих фигур, которые в одиночку способны создать биржевой тренд для целой отрасли. И вполне возможно, что NASDAQ в ближайшие месяцы будет бурно расти или падать не так быстро, как все остальное.

Впрочем, Россию этот тренд едва ли затронет в силу рахитичности отечественной IT-промышленности. Собственное высокотехнологичное производство у нас пока только засевают в Сколково, но У.Баффет едва ли доживет до его реальных плодов. И дело здесь не в его преклонном возрасте - нам бы самим дожить. А пока остается лишь порадоваться за заокеанских трейдеров – у них, похоже, появилась новая глобальная инвестиционная идея.

Александр Гаспарян, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43