Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок США: кризис доверия тянет биржи вниз

Фондовый рынок США открылся в понедельник в "плюсе", приветствуя решение ФРС и Казначейства поддержать ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac
Рынок США: кризис доверия тянет биржи вниз

Американский фондовый рынок открылся в понедельник в плюсе, приветствуя решение ФРС и Казначейства США поддержать ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. О мерах, направленных на поддержку этих компаний, ФРС и казначейство объявили в воскресенье. Совет управляющих ФРС сообщил, что предоставил полномочия Федеральному резервному банку в Нью-Йорке кредитовать Fannie и Freddie через дисконтное окно, если в этом возникнет необходимость. Казначейство объявило, что планирует временно увеличить объем кредитных линий для Fannie и Freddie и, в случае необходимости, приобрести пакеты акций этих компаний, чтобы пополнить их капитал. Власти США пошли на указанные меры, чтобы убедить финансовые рынки в устойчивости Fannie и Freddie, играющих ключевую роль в финансировании ипотечной индустрии США. Долговые обязательства Fannie и Freddie, которые они выпускают для финансового обеспечения своих операций, находятся в портфелях множества финансовых институтов по всему миру, включая центральные банки. На минувшей неделе акции Fannie и Freddie понесли огромные потери, поскольку инвесторы испугались, что эти компании могут обанкротиться в условиях кредитного кризиса. Не меньше, если не больше, держателей акций Fannie и Freddie напугало то, что привлечение нового капитала ипотечными агентствами, ради поддержания их финансовой устойчивости, или национализация этих компаний, на которую правительство может пойти ввиду их важности для ипотечного рынка, приведет к значительному или полному обесценению их акций.

Своей первоначальной, положительной, реакцией на действия ФРС и казначейства фондовый рынок выразил одобрение правительственной поддержке ипотечным агентствам. Однако настроение рынка быстро изменилось под влиянием событий, связанных с банкротством крупного регионального банка IndyMac, о котором стало известно в пятницу вечером. Участники торгов бросились сбрасывать акции банков, страшась массовых банкротств. Кроме того, в "силе" остались опасения инвесторов, что возможное привлечение нового капитала компаниями Fannie и Freddie, на рынке или с участием казначейства, обесценит их акции.

По итогам сессии 14 июля индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average понизился на 45,35 пункта до 11055,19, или на 0,41%. На утренних торгах Dow вырос почти на 140 пунктов. Индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 опустился в понедельник на 11,19 пункта до 1228,30, или на 0,90%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 26,21 пункта до 2212,87, или на 1,17%.

Акции Fannie Mae опустились по итогам дня на 52 цента до 9,73 долл., или на 5,07%. Акции Freddie Mac упали на 64 цента до 7,11 долл., или на 8,26%. На неделе 7 – 11 июля акции Fannie потеряли 45,4% стоимости, а акции Freddie – на 46,6%.

Между тем меры поддержки для Fannie и Freddie, объявленные ФРС и казначейством, благотворно повлияли на спрос на их долговые обязательства, что показали, в частности, очередные еженедельные аукционы 3- и 6-месячных векселей Freddie Mac. Правда, по сравнению с более ранним и более спокойным периодом, покупатели стали требовать большей премии на риск, сопряженный с долговыми бумагами ипотечных агентств. На аукционе 3-месячных векселей Freddie Mac на сумму 2 млрд долл., который состоялся в понедельник 14 июля, соотношение спроса и предложения составило 4,16, против 2,98 на предыдущем аукционе, проводившемся 7 июля. По данным финансовой компании Miller Tabac, за последние три месяца средний показатель соотношения спроса и предложения на эти бумаги равнялся 2,83. На аукционе 6-месячных векселей Freddie Mac на сумму 1 млрд долл., который состоялся 14 июля, соотношение спроса и предложения составило 3,73, против 2,74 на аукционе от 7 июля и 2,50 за последние три месяца. Доходность размещения 3-месячных векселей Freddie 14 июля составила 2,309%, по сравнению с 2,323% на аукционе 7 июля. Однако спрэд доходности этих векселей относительно соответствующих бумаг казначейства расширился до 86 базисных пунктов. Средний показатель за последние три месяца равнялся 42 базисным пунктам. Доходность размещения 6-месячных векселей Freddie 14 июля составила 2,496%, по сравнению с 2,489% на аукционе 7 июля. Спрэд доходности этих векселей относительно соответствующих бумаг казначейства расширился до 59 базисных пунктов. Средний показатель за последние три месяца равнялся 51 базисному пункту.

Банковский сектор, истерзанный в последние несколько недель, в понедельник подвергся жуткому разгрому. В пятницу вечером Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) взяла под свой контроль банковскую компанию IndyMac, разорившуюся в результате массового изъятия вкладов ее клиентами. Первопричиной изъятия вкладов стало слабое финансовое положение банка, обусловленное его потерями от операций на ипотечном рынке. Разорение IndyMac вызвало на фондовом рынке страх, что то же самое может случиться и с другими банками, особенно с теми, которые активно работали в ипотечном бизнесе. В наибольшей степени эти страхи затронули банки Washington Mutual и National City Corp. Акции National City рухнули на утренних торгах в понедельник на 27%. Около полудня компания выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что "не наблюдает никакой необычной активности" со стороны ее вкладчиков и кредиторов. По словам National City, она располагает 12 млрд долл. резервных денежных средств для удовлетворения ее обязательств, и, благодаря недавнему привлечению капитала в размере 7 млрд долл., имеет один из самых высоких показателей соотношения капитала к активам среди крупных банков. Заявление National City несколько ослабило давление на акции компании по сравнению с утренним периодом, но не остановило их продажи. По итогам торгов в понедельник акции National City упали на 65 центов до 3,77 долл., или на 14,71%.

Акции Washington Mutual, крупнейшего сберегательного банка в США, имеющего большую долю ипотечных операций в бизнесе, рухнули в понедельник на 1,72 долл. до 3,23 долл., или на 34,75%. Помимо истории с IndyMac, обвалу способствовала аналитическая записка Брюса Хартинга (Bruce Harting) из Lehman Brothers, в которой аналитик написал, что убытки Washington Mutual могут достичь в совокупности 26 млрд долл., из них 21 млрд долл. придется на потери, связанные с ипотекой.

Индекс банковского сектора BKX рухнул в понедельник на 8,52%. Акции банковских компонентов индекса Dow – Сitigroup, Bank of America и JPMorgan Chase – упали на 5,99%, 7,01% и 4,43%, соответственно.

Крупный региональный банк M&T Bank представил в понедельник отчет за II квартал. Чистая прибыль компании упала на 25% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 160,3 млн долл. или 1,44 долл. на акцию. Операционная прибыль составила 1,53 долл. на акцию, превысив средний прогноз аналитиков (1,50 долл. на акцию). Однако, несмотря на более высокую, чем ожидалось, операционную прибыль, акции M&T Bank упали в понедельник на 10,88 долл. до 58,82 долл., или на 15,61%. Инвесторы болезненно восприняли тот факт, что объем проблемных кредитов у M&T Bank вырос во II квартале в 4 раза, но компания увеличила резерв на покрытие невозвращенных кредитов только в 3 раза.

Из положительных событий дня следует отметить известие о достижении соглашения о покупке бельгийским пивоваренным гигантом InBev американской пивоваренной компании Anheuser-Busch Cos. Первоначально InBev объявила о своем намерении приобрести Anheuser-Busch в середине июня, предложив тогда 65 долл. за каждую акцию американской компании. Предложение было отвергнуто. В конце концов InBev согласилась повысить цену до 70 долл. за акцию Anheuser-Busch. Таким образом, стоимость сделки составит 52 млрд долл. По данным группы Dialogic, это будет крупнейшее корпоративное приобретение, полностью оплаченное деньгами, без обмена акций.

Между тем новая попытка корпорации Microsoft заключить сделку с интернет-компанией Yahoo! закончилась провалом. Стороны провели переговоры в конце минувшей недели, но не смогли уладить разногласия.

Акции компании Apple повысились в понедельник на 1,30 долл. до 173,88 долл., или на 0,75%. В пятницу 11 июля в 22 странах стартовали продажи новой версии ее популярного смарт-телефона iPhone – iPhone 3G. Объем продаж за первые три дня составил 1 млн единиц.

Во вторник 15 июля в банковском комитете Сената США выступит председатель ФРС Бен Бернанке с полугодовым докладом Конгрессу о состоянии американской экономики и монетарной политике. В связи с бурными событиями последних дней заседание в банковском комитете 15 июля будет посвящено не только полугодовому докладу председателя ФРС, но и обсуждению ситуации в ипотечном секторе и на финансовых рынках. Сенаторы вызвали на слушания секретаря казначейства Генри Полсона (Henry Paulson) и председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Кристофера Кокса (Christopher Cox).

Елена Зотова
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46