Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: России необходимо массовое обновление основного капитала

Инвестиционный климат в России не стимулирует бизнес вкладывать средства в модернизацию и обновление основных фондов. Такое мнение эксперты озвучили в ходе международной конференции "Завершение делового сезона: итоги и прогнозы", организованной РБК на греческом острове Крит.
Эксперты: России необходимо массовое обновление основного капитала

Как заявил президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, основные фонды в РФ физически изношены примерно на 50%, морально - на 99%. "Если мы хотим двигаться вперед, необходимо массовое обновление основного капитала. Коэффициент обновления у нас составляет 4%, т.е. чтобы обновить все основные фонды, модернизировать их, нам надо 25 лет. У нас такого запаса времени нет, потому что ведущие и развивающиеся страны стремительно уходят вперед, оставляя нас позади", - отметил он.

В связи с этим, по мнению А.Аксакова, необходимо задействовать определенные ресурсы и механизмы, чтобы "массовое обновление началось". Однако доля инвестиций в основной капитал в РФ составляет 20% от объема ВВП. Для сравнения: в Китае в 2010г. этот показатель достиг 46% от ВВП. При этом в 2010г. чистый отток капитала из РФ составил 38 млрд долл., в 2011г. - 35 млрд долл. Одна из причин этой ситуации, по словам эксперта, заключается в сложившемся инвестиционном климате в России, в его характеристиках, которые не стимулируют бизнес направлять свои ресурсы на модернизацию.

С этим мнением согласился и председатель совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов, профессор Финансового университета при правительстве РФ Владимир Гамза. По его словам, инвестиции в РФ достаточно на низком уровне, несмотря на незначительный рост. "Во время кризиса инвестиции упали до недопустимого уровня. Сейчас, конечно, они начали потихоньку восстанавливаться, но об инвестиционном тренде пока говорить не приходится", - отметил он.

По словам директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, инвестиционный спад в РФ продолжался и в I квартале 2011г., ситуация изменилась лишь в апреле, несмотря на высокие цены на нефть. "Это следствие того, что все боятся неопределенности 2012г. Когда эта неопределенность уйдет, нефть будет более эффективно влиять на нашу экономику", - считает экономист.

А.Аксаков также отметил, что на инвестиционный климат в РФ существенное влияние оказывает коррупционная составляющая и политическая ситуация в стране. "Коррупция, а также неизменение политического ландшафта наносят большой вред нашей экономике. Должна быть конструктивная позиция", - заявил он. Эксперт полагает, что России не хватает сильной политической оппозиции, которая могла бы конструктивно критиковать и предлагать альтернативные варианты экономического развития. "Если этого не будет, боюсь, что застой, тренд негативного развития сохранится. Самый удачный этап развития нашей страны - первые годы 2000-х, когда политики прислушивались к критике и бизнес начал вкладываться в экономику, поверив, что идут перемены, и действительно начался процесс модернизации", - добавил А.Аксаков.

При этом необходимо отладить механизмы выделения средств на модернизацию экономики. По мнению эксперта, положительно может повлиять на ситуацию рассматриваемый сейчас в Госдуме проект закона, связанный с проектным финансированием, который может быть принят в 2011г. Вместе с тем важно, чтобы и сам бизнес проявлял интерес к инфраструктурным проектам, продвигал спрос на деньги для этих проектов, что сегодня не наблюдается.

В.Гамза в ходе конференции РБК озвучил еще одну проблему, которая негативно влияет на экономическое развитие России. По его словам, в России возникли очень серьезные диспропорции. "Весь наш рост экспорта - это ценовой рост, а рост импорта - это физический рост. Т.е. по импорту цены почти не увеличились, вырос он за счет увеличения объема, а по экспорту в цене он увеличился, но в объемах практически нет. За четыре месяца этого года рост импорта в России 40% - это просто убийственная цифра", - заявил профессор.

По его словам, очень настораживает структура импорта. Он напомнил, что раньше импорт составляли сельскохозяйственные товары. На сегодняшний день большую часть в импорте уже заменила промышленная продукция. "При этом идет колоссальный рост импортной промышленной продукции из Китая. У меня такое ощущение, что мы катастрофически начинаем терять позиции на машиностроительном рынке. Я считаю, что это один из самых главных вопросов на повестке дня. Если мы будем двигаться и дальше такими же темпами в структуре экспорта и импорта, думаю, что мы вскоре превратимся в сырьевую колонию", - заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25