Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин предложил повысить пенсионный возраст, "Единая Россия" - против

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста, без чего, по его мнению, невозможно будет сбалансировать пенсионную систему РФ. Такое мнение он высказал в рамках V Гайдаровского форума.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Вопрос пенсионного возраста должен обсуждаться, и его необходимо ставить, поскольку без решения этого вопроса балансировка пенсионной системы не сможет быть осуществлена", - сказал министр. Глава Минфина пояснил, что на обеспечение баланса пенсионной системы тратится больше 1 трлн руб.

А.Силуанов добавил, что по расходам правительству придется серьезно пересматривать свои обязательства, и первым шагом стала реформа пенсионной системы.

"Мы сделали ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане больше работали, позже выходили на пенсию", - сказал министр.

В свою очередь глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев в беседе с журналистами почеркнул, что не считает вопрос о повышении пенсионного возраста принципиальным для развития пенсионной системы.

"Принципиальным является соотношение между различными типами пенсионных активов, то есть соотношение между сберегательной пенсионной системой и солидарной пенсионной системой. Это гораздо важнее, чем формальное повышение пенсионного возраста", - сказал он.

Министр пояснил, что нынешняя ситуация в России принципиально отличается от ситуации в советское время, когда в стране была полностью солидарная пенсионная система и вопрос о пенсионном возрасте имел критическое значение.

"Теперь люди подолгу работают, и пенсия - не единственный, а часто не самый главный источник доходов", - сказал он, добавив, что зачастую люди пенсионного возраста получают также доходы от недвижимости и иных активов, и в этом случае пенсия выполняет роль своего рода "социального трансферта".

А вот председатель генсовета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что в "Единой России" идею повышения в России пенсионного возраста не поддерживают.

"Закон, который принят и который обсуждался, не включает в себя увеличение пенсионного возраста. По этому поводу высказывали свою позицию и президент РФ, и председатель правительства - председатель нашей партии. Мы считаем, что в качестве эксперта министр может по этому поводу говорить, но в качестве министра он должен выполнять те решения, которые озвучены президентом и приняты Государственной думой и озвучены председателем правительства", - заявил С.Неверов журналистам по итогам заседания президиума генсовета партии.

В свою очередь заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева заявила, что повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно.

"Ставить вопрос о повышении пенсионного возраста нужно только тогда, когда появятся для этого демографические или социальные предпосылки. Повышать пенсионный возраст совершенно бессмысленно по нескольким причинам. В России очень низкая продолжительность жизни, которая практически не выросла за последние 50 лет. При этом невероятно высока заболеваемость и смертность среди граждан трудоспособного возраста, особенно мужчин. Социальная обстановка такова, что рынок труда совершенно не готов к приему пожилых граждан, они уже сейчас испытывают проблемы с трудоустройством. Те, кто востребован и кто может сохранить работу, и так продолжают трудиться после выхода на пенсию. При этом ощутимого фискального эффекта от повышения пенсионного возраста также получить не удастся", - уверена О.Дмитриева.

При этом она согласилась с главой Минфина в вопросе того, что пенсионная система не сбалансирована, подчеркнув, что решать эту проблему нужно не увеличением пенсионного возраста и не наращиванием размера пенсионного взноса, а обложением социальными взносами всех доходов, введением плоской шкалы пенсионных взносов и прогрессивной шкалы солидарной части пенсионных взносов и отменой накопительного элемента.

В опубликованном ранее сегодня докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященном исследованию экономики Российской Федерации, было отмечено, что в рамках укрепления макроэкономической политики властям России необходимо сокращать расходы, связанные с фактором старения населения. В частности, эксперты ОЭСР предложили повысить возраст выхода на пенсию у женщин, уравняв их с мужчинами, а, учитывая растущую среднюю продолжительность жизни, повысить пенсионный возраст в целом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51