Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Чистая прибыль JPMorgan Chase за год выросла вдвое

Чистая прибыль JPMorgan Chase & Co., одного из крупнейших американских банков, выросла по итогам минувшего года в 2,1 раза и составила 11,7 млрд долл. по сравнению с 5,61 млрд долл., полученными годом ранее. В IV квартале чистая прибыль банка выросла в 4,7 раза – до 3,3 млрд долл., передает Reuters.
Чистая прибыль JPMorgan Chase за год выросла вдвое

При этом выручка банка по итогам года выросла на 49% и составила 100,4 млрд долл. против 67,3 млрд долл. в 2008г. Выручка за отчетный квартал достигла 23,16 млрд долл. и оказалась на 34,5% выше аналогичного показателя за IV квартал 2008г., зафиксированного на отметке 17,23 млрд долл.

Результаты второго по величине банка США в целом оказались ощутимо выше прогнозов аналитиков. Правда, показатель выручки по итогам минувшего квартала разочаровал участников рынка, которые рассчитывали на выручку банка в размере 26,8 млрд долл.

"Опубликованный отчет в целом выглядит довольно сильным. Создается ощущение, что практически все подразделения банка вышли на докризисный уровень. Единственным слабым звеном остается подразделение розничного банка", - считает глава Hill-Townsend Capital Гари Таунсенд. По его словам, уровень просрочек по кредитным картам и ипотечным кредитам все еще высок, но в последнее время ситуация стабилизировалась.

В свою очередь управляющий партнер Harris Financial Group Джейми Кокс отмечает, что в настоящее время JPMorgan является лидером среди американских банков. "Это очень хорошо управляемый банк с отличной капитализацией. Пока JPMorgan приходится копить резервы на случай очередного кризиса, но это процесс временный", - уверен эксперт.

Вторит коллегам и президент Holland & Co Майкл Холланд: "Финансовая отчетность банка приятно удивила участников рынка. Думаю, менеджменту JPMorgan надо отдать должное: это великолепная команда". По словам эксперта, благодаря отчету банка появилась надежда на более быстрое, чем ожидалось, восстановление банковского сектора США.

Правда, столь оптимистичную точку зрения разделяют далеко не все аналитики. По словам партнера BGC Partners Дэвида Бьюика, финансовая отчетность банка разочаровала участников рынка. "Подразделение инвестиционного банкинга функционирует хуже, чем ожидалось. При этом все еще не в лучшей форме находятся подразделения кредитных карт и розничного банкинга. Складывается ощущение, что до полного восстановления экономики США еще очень далеко", - подчеркивает эксперт.

Аналогичной точки зрения придерживается и ведущий стратег Saxo Bank Кристиан Теглланд: "Слабым звеном банка остаются его потери по кредитам". По словам эксперта, финансовый отчет JPMorgan немного разочаровал участников рынка. "Пока непонятно, удастся ли банку реализовать заявленные цели по прибыли на 2010г. Мы настроены довольно скептично", - заключил К.Теглланд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38