Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мальта назвала цену на свои паспорта

Парламент Мальты поддержал принятие закона, в соответствии с которым в стране вводится в действие программа предоставления гражданства в обмен на инвестиции (Individual Investor Programme, IIP).
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

За "краснокожую паспортину", дающую право на свободное передвижение по Европе, с иностранцев будут брать по 650 тыс. евро. При желании инвестор сможет сделать мальтийцами и своих близких родственников, причем с большой скидкой - за каждого придется доплатить всего по 25 тыс. евро.

Необходимость принятия IIP представители правящей в стране Лейбористской партии (в парламенте Мальты ей принадлежит 39 из 69 мест) объяснили желанием привлечь на остров потенциальных инвесторов и пополнить бюджет страны.

По словам премьер-министра Мальты Джозефа Муската, в течение первого года действия IIP казна может заработать около 30 млн евро. В будущем же гражданство Мальты, по расчетам местных властей, будут покупать 200-300 человек ежегодно.

Впрочем, кому попало паспорта обещают не продавать. До заключения сделки будущие островитяне должны будут пройти проверку в мальтийских правоохранительных органах, доказав свою непричастность к каким-либо темным делам. Зато знание мальтийского или даже английского языков, долгое проживание на острове или наличие на Мальте собственной недвижимости совершенно не обязательно.

Есть, впрочем, и еще одна проблема. Представители оппозиционной Националистической партии Мальты выступили с жесткой критикой нового закона, пообещав отменить его после своего возвращения к власти. Напомним, что Националистическая партия правила на Мальте около 15 лет, однако на выборах в марте 2013г. потерпела поражение и сейчас контролирует лишь 30 депутатских мест. Следующие выборы пройдут на Мальте не позднее 20 июня 2018г.

Напомним, что с мая 2004г. Мальта является членом Европейского союза (ЕС), в настоящее время любой ее гражданин имеет право жить и работать в любой стране ЕС. Кроме того, Мальта является страной Британского Содружества Наций, что дает ее гражданам возможность посещать без виз ряд других входящих в Содружество (и не только) стран.

Законодательство Мальты не запрещает гражданам страны иметь двойное гражданство, а потому отказываться от, к примеру, российского гражданства будущим покупателям мальтийских паспортов не придется.

В РФ возможность наличия у россиян второго гражданства де-юре признается, однако на территории России любой россиянин, вне зависимости от наличия у него гражданства других стран, считается только гражданином России. В то же время наличие у россиянина иностранного гражданства лишает его права занимать ряд государственных должностей и должностей государственной службы РФ.

Ранее получить гражданство Мальты могли только дети, у которых хотя бы один из родителей является гражданином острова, а также лица, вступившие в брак с мальтийцем и мальтийкой (не ранее чем через пять лет после заключения). Кроме того, мальтийские законы позволяли иностранцам просить о предоставлении им гражданства в порядке натурализации после пяти лет легального проживания на острове, однако на практике получить его таким образом было практически невозможно.

В агентствах, помогающих россиянам обзавестись гражданством других стран, мальтийскую IIP уже называют лучшей из инвестиционных паспортных программ стран Евросоюза. Эксперты полагают, что ее появление заметно снизит интерес состоятельных россиян, желающих покинуть родину, к паспортам Кипра, Болгарии и других стран.

Опрос, проведенный летом 2013г. аналитическим центром Юрия Левады, показал, что 22% россиян всерьез думают об эмиграции за пределы бывшего СССР. Особенно популярна эта идея среди студентов и учащихся (45%), предпринимателей (38%), служащих (33%), специалистов и домохозяек (28%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05