Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Через 20 лет Бразилия станет одним из мировых лидеров

Бразилия через 20 лет может стать региональным, а возможно, и одним из мировых лидеров, заявил заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ. По его мнению, США уже не в состоянии оказывать такое же влияние на Бразилию, как на другие страны Америки.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сейчас определенно можно сказать, что сфера влияния США на Бразилию уже не распространяется. Все последние годы, начиная примерно с 1970-1980-х гг., Бразилия проводила самостоятельную внешнюю политику, имея прекрасные отношения с США, но преследуя свою цель - стать великой державой примерно к 2020-2030гг.", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что внешняя политика Бразилии, как и ряда других латиноамериканских стран, гораздо самостоятельнее, чем у так называемых состоявшихся великих держав, например Великобритании.

"Бразилия, как известно, не поддержала бомбардировки Югославии, выступила против вторжения в Ирак. Она очень активно лоббировала возможность мирного урегулирования иракского в свое время, а сейчас - ливийского конфликта. То есть по целому ряду кардинальных международных проблем позиция Бразилии диаметрально противоположна позиции США, не говоря уж о массе торгово-экономических противоречий между этими двумя странами", - сказал Б.Мартынов.

Эксперт отмечает, что если говорить о многополярности мира, то Бразилия является лидером, центром формирующегося латиноамериканского полюса. Б.Мартынов пояснил, что Бразилия чем дальше, тем больше ориентируется на собственные интересы. "Среди торговых партнеров на первом месте находится Китай, который закупает в Бразилии железную руду, нефть и нефтепродукты, а также сою и продовольствие. Кроме того, Китай закупает самолеты Embraer", - добавил он.

"Если возвращаться к американо-бразильским экономическим отношениям, то здесь масса противоречий. Именно из-за них Бразилия оказалась главным противником подписания широко известного договора о создании всеамериканской зоны свободной торговли. Потому что Бразилия фактически ничего не получала от США", - отмечает Б.Мартынов. По словам эксперта, перспективы американо-бразильских отношений оцениваются сторонами достаточно пессимистично, хотя на поверхности все очень хорошо.

Ведущий программы, российский экономист, публицист, глава компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин высказал мнение, что "США вряд ли понравится, если в рамках этого сценария Бразилия все больше будет вытеснять США с рынков тех стран, где у Штатов есть серьезные интересы, это Колумбия, Чили, Эквадор, Перу, в меньшей степени Аргентина".

Б.Мартынов поддержал это мнение и привел в качестве доказательства то, что США возродили деятельность Четвертого флота ВМС страны в водах Южной Атлантики. Бразилия, в свою очередь, тоже принимает обширную программу вооружения. Бразилия, прежде всего, беспокоится за такой свой регион, как Амазония. Многие аналитики сходятся во мнении, что XXI век - это век борьбы за перераспределение природных ресурсов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"И здесь мы с Бразилией, как ни странно, в одной лодке. У них - Амазония, у нас - Сибирь. Плотность населения примерно одна и та же, и много желающих со стороны занять эти земли", - сказал Б.Мартынов. На территории Бразилии сейчас обнаруживаются колоссальные запасы природных ископаемых, им надо все это оберегать.

М.Хазин поддержал мнение гостя о том, что у РФ и Бразилии много точек соприкосновения. "Бразилия - это страна, которая отдает себе отчет в том, что она будет как минимум региональным, а возможно, и одним из мировых лидеров через 20 лет. Россия потенциально имеет такие возможности, но она даже не пытается думать в этом направлении", - сказал ведущий.

"К сожалению, у РФ сохранилась еще масса комплексов, и эти комплексы не дают нам развернуться. А у Бразилии таких комплексов нет. Ее очень адекватно воспринимают соседи. Никто не возражает против ее лидерства, поскольку Бразилия не имеет ни одного территориального спора с соседями. В этом плане Бразилия - очень удобный партнер для всех. А за Россией тянется определенный шлейф, и у нас сохранились определенные комплексы", - заключил Б.Мартынов.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30