Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В России возбудили дело в отношении В.Баумгертнера

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело заведено по ст.201 УК РФ после проверки материалов, присланных из Белоруссии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Другим фигурантом является бывший первый заместитель Белорусской калийной компании Константин Солодовников.

Из материалов следует, что подозреваемые, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Их действия повлекли за собой причинение существенного вреда и тяжкие последствия для БКК и "Беларуськалия".

В ближайшее время следствие решит вопрос о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании меры пресечения В.Баумгертнеру. После этого СКР подготовит документы о его экстрадиции в РФ.

На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что В.Баумгертнеру переквалифицировали статью обвинения на "Хищение". "Он (Баумгертнер. - Примеч. РБК) выпал в осадок. Он понял, что это дело серьезное", - отметил он. Ранее арестованного главу "Уралкалия" в Белоруссии обвиняли в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Белорусский лидер также отмечал, что от российской стороны не поступало просьб о передаче главы "Уралкалия". "Гуманно - в трехкомнатной квартире живет, по моим данным. Куда его предлагаете еще отправить? В Березники? Он же совершил преступление! Вы бы могли сказать: отдайте его нам, россиянам, мы сами разберемся. Пожалуйста, пусть приезжает генеральный прокурор Чайка, и по закону вы забираете его в камеру в "Бутырке" или в каком другом месте, ведите расследование, мы будем помогать. Он вам больше вреда принес. Пока просьб таких не было", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, В.Баумгертнера вызвали в Белоруссию "не для того, чтобы в камеру посадить, а на наблюдательный совет" (В.Баумгертнер также является председателем наблюдательного совета БКК. - Примеч. РБК). "Приехал по-человечески для решения вопроса, так решай и уезжай. Мы все перетерпим. Нет, он еще: мы это не будем, то не будем, и вы посмотрите, вы к нам приползете. Ну, отвечай. Нельзя так строить отношения и бизнес. Если ты еще вышел на уровень главы государства, наобещал…" - посетовал А.Лукашенко.

Глава "Уралкалия" был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Следственные органы Белоруссии считают, что действия В.Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 млн долл. В течение месяца глава "Уралкалия" содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем был помещен под домашний арест в Минске.

Спустя несколько дней после задержания В.Баумгертнера Следственный комитет Белоруссии заочно предъявил обвинение и арестовал одного из самых влиятельных людей в России - сенатора и совладельца "Уралкалия" С.Керимова. Бизнесмен привлечен в качестве обвиняемого по уже расследуемому уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Запрос на объявление его в международный розыск также был направлен в Интерпол.

В середине сентября генеральный прокурор РФ Юрий Чайка обратился с ходатайством о совместном расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц Белорусской калийной компании.

Отметим, что скандал между Россией и Белоруссией разразился в конце июля, когда "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23